Posted 18 ноября 2010,, 13:58

Published 18 ноября 2010,, 13:58

Modified 1 февраля, 07:02

Updated 1 февраля, 07:02

Кубанские блогеры требуют отставки Ткачева

18 ноября 2010, 13:58
Блогеры Краснодарского края считают, что губернатор региона Александр Ткачев должен уйти в отставку. В Сети активно обсуждаются факты, из которых следует, что глава региона не мог не знать о существовании криминальной группировки, которая долгие годы держала в страхе жителей станицы Кущевская.

КРАСНОДАР, 18 ноября. Люди хотят отставки губернатора Ткачева. Такой вывод можно сделать, почитав комментарии блогосферы. В частности, блогеры тиражируют и цитируют высказывания Ткачева на совете безопасности:

"На заседании Совета безопасности А. Ткачев напомнил, что Кущевской район за последние годы постепенно развивается, "поднимается с задворок края", и все "оборотни", которые совершили преступление, вели себя "как паиньки", которых не было ни видно, ни слышно. По словам губернатора, они даже занимались меценатством и благотворительностью.

"Да, подобные случаи действительно бывают, потому что в семье не без урода. Но я убежден на 100%, что местные власти никогда не знали о существовании этой криминальной группировки, и уж конечно, никогда сознательно ее действия не поддерживали. У нас на Кубани это совершенно исключено", - заявил Ткачев.

Это просто пипец. Никто не знал! Губернатор врет и врет нагло, спасая свою задницу. Такому губернатору грош цена в базарный день. И если бы были всенародные выборы губернаторов, он бы и 5 минут не сидел в своем кресле. Губернатор, который погряз в коррупции, не может управлять таким краем, как Краснодарский. Собирайте подписи за его отставку. У вас есть реальный шанс отлучить бандита от власти. Если он этого не знал - то какой он губернатор, какое там краевое МВД? Если он это знал - то его надо рядом с Цапком садить. И если президент это тоже знает и не примет мер - то грош цена его заявлениям и его Твиттеру".

Это одно из типичных высказываний участников форума livekuban.ru. Здесь же рассказываются истории, как Ткачеву жаловались на Цапка, а он закрывал на это глаза. Проверить, правда ли это, со стороны довольно сложно, хотя в администрации края это, безусловно, знают.

Отметим, Краснодарский край - третий по численности населения субъект РФ. Численность населения края по данным на 1 января нынешнего года составляет 5161,0 тыс. человек. Всего в нем 7 городских муниципальных образований и 37 сельских районов. Кущевская - один из районных центров на границе края. В ней живет несколько десятков тысяч человек.

Как отмечают блогеры, теоретически можно предположить, что губернатор деталей происходившего там не знал. Однако изолированно один район никак не может существовать под властью криминала, если вокруг все благополучно. Такое возможно только в рамках криминальной системы власти в целом.