Posted 24 ноября 2010,, 10:04

Published 24 ноября 2010,, 10:04

Modified 1 февраля, 07:04

Updated 1 февраля, 07:04

Кадыров: Культура формирует нацию

24 ноября 2010, 10:04

ГРОЗНЫЙ, 24 ноября. Деятели культуры должны уделять особое внимание популяризации и сохранению духовно-нравственных ценностей, а также традиций и обычаев народа. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на встрече с представителями Министерства культуры ЧР.

Как сообщила пресс-служба главы ЧР, Кадыров подчеркнул, что уровень чеченской эстрады требует качественно нового подхода к подбору репертуара.

"Я считаю, что в своем репертуаре артист должен уделять внимание пропаганде национальных ценностей того народа, к которому он принадлежит. Он должен прививать подрастающему поколению любовь к традициям и обычаям. На наших сценах я этого практически не вижу. Считаю необходимым министерству культуры усилить работу в этом направлении", - сказал Кадыров.

По его мнению, артистам нужно больше работать над постоянным обновлением репертуара, в котором должно быть больше произведений, основанных на национальном фольклоре.

"Всем известно, что наша республика имеет богатые фольклорные традиции. И на сегодняшний день наш фольклор как никогда актуален, он востребован самой жизнью. В нем заключен свет мудрости, доброты, нравственности. В нем воспевается благородство, отвага и честь. Именно культура формирует нацию. Я думаю, что артисты должны знать свою национальную культуру, использовать в своем творчестве чеченский фольклор, тем самым популяризировать его. И надо это делать от души, стремясь как можно объемнее передать национальную культуру, ее историю, чтобы перед слушателем открылось духовное богатство чеченского народа, его открытость и благородство, толерантность и устремленность к нравственным высотам", - сказал Кадыров.