Posted 6 декабря 2010,, 12:50

Published 6 декабря 2010,, 12:50

Modified 1 апреля, 10:51

Updated 1 апреля, 10:51

В Ростове решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти студента

6 декабря 2010, 12:50

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 декабря. Правоохранительные органы провели проверку по факту гибели студента Ростовского государственного строительного университета (РГСУ). Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-группе УВД по Ростову, по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Установлено, что 18-летний уроженец Семикаракорского района Ростовской области Максим Сычев, обучавшийся в Ростове-на-Дону, умер в ночь с 29 на 30 ноября от черепно-мозговой травмы.

В тот вечер студент был в гостях у своего товарища, вернувшись от которого в общежитие, он стал жаловаться на головную боль. Была вызвана «скорая помощь», доставившая Максима Сычева в ростовскую больницу скорой медпомощи. Там молодой человек скончался. Как установили врачи, причиной стала черепно-мозговая травма.

По факту гибели Сычева проверку производили сотрудники уголовного розыска, отделения милиции N3 в Ростове-на-Дону. Согласно одной из версий, причиной травмы парня могло быть избиение неустановленными преступниками.

В то же время в пресс-группе УВД по Ростову опровергли появившиеся в блогосфере утверждения о многочисленных телесных травмах и переломах позвоночника у погибшего студента.

Отметим, что 27 ноября в городе Владикавказе был избит студент Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственный технологический университет), выходец из Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Къууанч Гулиев. Пострадавший умер в больнице, не приходя в сознание. Сотрудники МВД по Северной Осетии задержали более десяти человек, причастных к этому преступлению. Среди задержанных есть студент университета, а также лица, не обучающиеся в СКГМИ (ГТУ).

29 ноября состоялось экстренное заседание ректората владикавказского университета, где были рассмотрены меры по предотвращению разрастания конфликта. Состоялась встреча членов ректората со студентами университета, выходцами из Эльбрусского района КБР. Во встрече также приняли участие заместитель главы Эльбрусского района КБР, представители общественности района, родители студентов, представители республиканского МВД. Было заявлено, что это избиение не является проявлением межнациональной вражды, а является преступлением, произошедшим вследствие бытовой ссоры.