Posted 6 декабря 2010,, 14:51

Published 6 декабря 2010,, 14:51

Modified 1 апреля, 10:50

Updated 1 апреля, 10:50

Ректорат ростовского вуза отрицает, что у погибшего студента был конфликт с кавказцами

6 декабря 2010, 14:51

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 декабря. Руководство Ростовского государственного университета (РГСУ) отрицает, что у умершего от черепно-мозговой травмы студента 2-го курса института промышленного и гражданского строительства Максима Сычева был конфликт с другими учащимися. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в ректорате вуза, после смерти студента был проведен опрос среди студентов.

«В ходе опроса студентов было установлено, что никаких конфликтов у Сычева с другими учащимися не было, в том числе и со студентами из республик Северного Кавказа. За время обучения в РГСУ студент Сычев ни разу не высказывал жалобы или претензии. Жалоб на соседей он не предъявлял, ни в устной, ни в письменной формах», - говорится в официальном сообщении ректората.

Учебное заведение располагает видеозаписью, сделанной за несколько часов до госпитализации.

«Имеется видеозапись, что студент Сычев вечером 22 ноября ожидал кого-то перед входом в общежитие N4 с 17 до 18 часов. Они встретились без агрессии, поздоровались за руку и пошли в сторону студенческого парка. Молодой человек, с которым они встречались, не проживает в общежитии и не является студентом РГСУ, хотя видеозапись сделана со слабым разрешением и установить личность сложно», - сообщили в ректорате.

Позднее в этот вечер Максим Сычев потерял сознание на глазах у друзей и был «скорой помощью» доставлен в больницу. Скорая помощь, не заметив ни побоев, ни травм, отвезла его в токсикологию с подозрением на отравление. После получения результатов анализов врачи больницы скорой медицинской помощи сделали ему операцию. Из комы он не вышел и, по данным ректората РГСУ, скончался с пятницы 26 ноября на субботу 27 ноября.

Несмотря на заявления ректората вуза, в блогосфере Ростова-на-Дону и на форуме города Семикаракорска, откуда родом Сычев, обсуждается версия конфликта студента с другими учащимися – выходцами с Северного Кавказа.

Напомним, по факту гибели Сычева проверку производили сотрудники уголовного розыска, отделения милиции N3 в Ростове-на-Дону. Согласно одной из версий, причиной травмы парня могло быть избиение преступниками. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.