Posted 10 декабря 2010,, 12:54

Published 10 декабря 2010,, 12:54

Modified 1 апреля, 10:45

Updated 1 апреля, 10:45

Представители ректората РГСУ придут на мероприятие памяти ростовского студента

10 декабря 2010, 12:54

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 декабря. Руководство Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) намерено присутствовать на мероприятии памяти погибшего студента Максима Сычева, которое намечено на воскресенье. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил проректор по воспитательной работе РГСУ Алексей Бескопыльный.

«Конечно, мы будем участвовать, мы будем в центре событий. Это мероприятие не мы организуем, но поскольку это наше общежитие, поскольку это наш студент, то мы обязательно придем и выскажем свою позицию, слова соболезнования и так далее», - сказал проректор.

Также Алексей Бескопыльный заявил, что он не препятствует участию студентов университета в намеченном мероприятии.

Отметим, что на форумах, в блогосфере, в социальных сетях ростовчан распространяется призыв придти в воскресенье к 16:00 ко входу в общежитие РГСУ на проспекте Нагибина в Ростове-на-Дону, чтобы поставить свечи в память о Максиме Сычеве. В то же время в ростовских СМИ появилась информация о том, что руководство университета и регионального министерства образования пытается не допустить проведение митинга памяти о погибшем второкурснике Максиме Сычеве, так как мероприятие может принять «экстремистскую направленность».

Напомним, ранее руководство РГСУ отрицало, что у умершего от черепно-мозговой травмы студента 2-го курса института промышленного и гражданского строительства Максима Сычева был конфликт с другими учащимися. Несмотря на заявления ректората вуза, в блогосфере Ростова-на-Дону и на форуме города Семикаракорска, откуда родом Сычев, обсуждается версия конфликта студента с другими учащимися – выходцами с Северного Кавказа.

22 ноября Максим Сычев был госпитализирован из квартиры своего товарища в больницу скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом: острое отравление неизвестным веществом, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга. 27 ноября молодой человек, не приходя в сознание, скончался в медицинском учреждении.

Следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Подозреваемым является один из студентов РГСУ. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его задержание.

По версии следствия, вечером 22 ноября неподалеку от общежития РГСУ подозреваемый применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместного проживания в общежитии.