Posted 13 декабря 2010,, 13:27

Published 13 декабря 2010,, 13:27

Modified 1 февраля, 07:13

Updated 1 февраля, 07:13

Ростовский вуз планирует отчислить 70% студентов из Ингушетии

13 декабря 2010, 13:27

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 декабря. Ростовский государственный строительный университет может отчислить большую часть студентов из Ингушетии. Напомним, что студент этого вуза Максим Сычев погиб после избиения. В этом преступлении подозревают выходца из Ингушетии Хасбулата Мархиева, также учившегося в РГСУ.

Как сообщает 161.ru, подозреваемый в причастности к смерти Сычева студент-ингуш Хасбулат Мархиев отчислен из РГСУ неделю назад. Двое его друзей тоже в ближайшее время за неуспеваемость и систематические пропуски будут вынуждены покинуть стены вуза.

Эту информацию подтвердил проректор по воспитательной работе РГСУ Алексей Бескопыльный. По его данным, в вузе обучается 51 студент из Ингушетии. После трагического инцидента, в котором оказались замешаны выходцы из этой северо-кавказской республики, руководство РГСУ взялось за тщательное изучение личных дел студентов-ингушей.

«Проанализировав их успеваемость и посещаемость, комиссия пришла к выводу, что 70% этих студентов – кандидаты на отчисление, – сообщил порталу проректор. – Конечно, никакого огульного подхода нет, и если студент может объяснить свое отсутствие уважительной причиной – мы ее принимаем. Кто-то из ребят вынужден был ездить за справками в свой местный военкомат, у кого-то – болел отец, все это понятно. Но есть и такие, кто не только не успевает, но и активно пропускает занятия. К ним придется применить самые строгие меры».

Отметим, что комендант общежития Ливан Дарсания сообщил "Студенческой правде", что Мархиев был соседом Сычева и проживал в комнате напротив. «Его (Мархиева) уже давно не видно в общежитии», — отметил Дарсания.

Напомним, в воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция протеста студентов, футбольных фанатов, национал-патриотических и других неформальных оппозиционных структур. Несколько тысяч человек прошли несанкционированным шествием по центральным автомагистралям – проспекту Ворошиловскому и улице Большой Садовой, перекрыв автомобильное движение. По ходу движения участники шествия жгли файеры и скандировали лозунги: «Россия для русских, Ростов для ростовчан!» и «Русские вперед!», пели песню «Ростов-город, Ростов-Дон». Сотрудники ОМОНа несколько раз пытались остановить идущих, выстраивая цепь, но под напором молодежи отступали, не вступая в стычки. У главной площади города Театральной милицейский микроавтобус попытался встать на пути идущих, однако был забросан камнями.

По ходу акции в переговоры с протестующими вступал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. На площади Театральной эти переговоры увенчались успехом: представители национал-патриотических организаций выдвинули из своей среды представителей, которые зашли в театр Горького для проведения переговоров. Среди переговорщиков были и футбольные фанаты, но часть футбольных болельщиков стала расходиться с площади, вероятно, посчитав свое дело исполненным и не веря в переговоры с властью.

В здании театра представители национал-патриотических организаций выдвинули ряд требований, в частности, о наказании убийц Максима Сычева и сокращении в вузах Ростовской области числа студентов-«целевиков» с Северного Кавказа. На переговорах было принято решение о создании «рабочей группы», которая в понедельник приступит к работе. Эта «рабочая группа» будет состоять из представителей национал-патриотических организаций, администрации Ростовской области, правоохранителей. Задача группы – вырабатывать решения по преодолению межнациональных конфликтов в Ростове и области, пресечению систематического агрессивного поведения приезжих с Северного Кавказа в отношении местных жителей.

Напомним, ранее руководство РГСУ отрицало, что у умершего от черепно-мозговой травмы студента 2-го курса института промышленного и гражданского строительства Максима Сычева был конфликт с другими учащимися. Несмотря на заявления ректората вуза, в блогосфере Ростова-на-Дону и на форуме города Семикаракорска, откуда родом Сычев, обсуждается версия конфликта студента с другими учащимися – выходцами с Северного Кавказа.

22 ноября Максим Сычев был госпитализирован из квартиры своего товарища в больницу скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом: острое отравление неизвестным веществом, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга. 27 ноября молодой человек, не приходя в сознание, скончался в медицинском учреждении.

Следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Подозреваемым является один из студентов РГСУ. Накануне он был задержан.