Posted 13 декабря 2010,, 14:23

Published 13 декабря 2010,, 14:23

Modified 1 апреля, 10:42

Updated 1 апреля, 10:42

Арестован подозреваемый в причастности к гибели ростовского студента

13 декабря 2010, 14:23

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 декабря. Подозреваемому в причинении тяжкого вреда здоровью ростовского студента Максима Сычева, повлекшего его смерть, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКП по Ростовской области, по ходатайству следователя, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому в причинении тяжкого вреда здоровью Максиму Сычеву.

Напомним, по факту причинения тяжкого вреда здоровью студенту РГСУ Максиму Сычеву, повлекшего его смерть было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.111 УК РФ.

По версии следствия, вечером 22 ноября 2010 года, находясь на улице, недалеко от общежития РГСУ, один из студентов ВУЗа применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместного проживания в общежитии.

Официальные источники фамилию подозреваемого не называют, однако СМИ она уже известна. Так, по данным 161.ru, подозреваемый в причастности к смерти Сычева студент-ингуш Хасбулат Мархиев отчислен из РГСУ неделю назад за систематическую неуспеваемость. "Студенческая правда" добавляет, что Мархиев был соседом Сычева и проживал в комнате напротив.

Гибель Сычева стала причиной массовых выступлений студенческой молодежи в Ростове. Накануне прошел многотысячный митинг, участники которого выдвинули ряд требований, в частности, о наказании убийц Максима Сычева и сокращении в вузах Ростовской области числа студентов-«целевиков» с Северного Кавказа. На переговорах с властями и представителями правоохранительных органов было принято решение о создании «рабочей группы», которая в понедельник приступит к работе. Группа будет состоять из представителей национал-патриотических организаций, администрации Ростовской области, правоохранителей. Ее задача – вырабатывать решения по преодолению межнациональных конфликтов в Ростове и области, пресечению систематического агрессивного поведения приезжих с Северного Кавказа в отношении местных жителей.