Posted 19 января 2011,, 17:30

Published 19 января 2011,, 17:30

Modified 1 апреля, 10:09

Updated 1 апреля, 10:09

Южная Осетия выставит Грузии счет

19 января 2011, 17:30

ВЛАДИКАВКАЗ, 19 января. Цхинвал потребует возмещения ущерба, нанесенного Грузией во время вооруженного конфликта. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Глава Северной Осетии призвал подвести итоги проведенной деятельности в вопросе признания геноцида осетин в Грузии и договориться о дальнейших шагах по восстановлению справедливости и отстаиванию интересов жителей пострадавшей республики.

Как передает ИА "Рес", президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил благодарность руководству Северной Осетии, силовым и правоохранительным структурам, общественным организациям, всем жителям республики за помощь и поддержку, оказанную Южной Осетии, в том числе по сбору материалов и документов, подтверждающих факты геноцида осетинского народа в событиях 2008 года.

«Ущерб, нанесенный Южной Осетии Грузией велик – несколько миллионов долларов, и мы будем требовать возмещение этого ущерба, фактов геноцида собрано немало, все они зафиксированы и документально подтверждаются, и нам необходимо скоординировать свои действия, чтобы международные организации, Европейский суд по правам человека дал достоверную, объективную оценку произошедшему», - подчеркнул Эдуард Кокойты.

Как рассказала на встрече государственный советник президента Республики Южная Осетия Жанна Засева, 15 августа 2008 года была создана общественная организация «Жители Южной Осетии – против геноцида». В качестве вещественных доказательств организацией собраны многочисленные фактические материалы, которые насчитывают 16 томов, были приняты более 4 тыс. человек, пострадавших в дни агрессии Грузии. В Европейский суд по правам человека было представлено более 3 тыс. заявлений, но, к сожалению, по 1,5 тыс. из них - в возбуждении дела было отказано.

В настоящее время усилиями государственных структур и общественных организаций 12 заявлений в Европейском суде реанимировано и проводится большая работа, чтобы они были объективно рассмотрены.

Напомним, Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по двум статьям: 105 УК (убийство двух и более лиц) и по статье 357 (геноцид). Оба дела объединены в одно производство.

Материалы уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года свидетельствуют о том, что вторжение в республику с целью уничтожения осетин было спланировано высшим руководством Грузии. В результате грузинской агрессии на территории Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, кроме того, подверглись частичному разрушению 2139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики. Более 33 тыс жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть места постоянного проживания. В войне погибли 67 российских военнослужащих.

По данным СКП РФ, общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тыс. военнослужащих, в том числе до 2 тыс. резервистов. На их вооружении находились около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, 9 боевых самолетов Су-25. В ходе боевых действий грузинской стороной использовались современные виды вооружений, поставленных из различных стран мира.

Как ранее заявлял Бастрыкин, следствие в полной мере доказало факт геноцида в отношении жителей Южной Осетии во время августовских событий 2008 года.