Posted 2 февраля 2011,, 10:34

Published 2 февраля 2011,, 10:34

Modified 1 апреля, 09:53

Updated 1 апреля, 09:53

Промышленники предложили президенту программу модернизации оборонки

2 февраля 2011, 10:34

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 февраля. Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) направила письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, содержащее предложение разработать программу модернизации оборонного комплекса России. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе НАПП.

Письмо главе государства было передано на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию, которое состоялось 31 января 2011 года в Арзамасе.

Обращение подписали девять руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Нижегородской области. В письме к российскому президенту руководители нижегородских оборонных предприятий выражают озабоченность тем, что отрицательные тенденции, существующие сегодня в ОПК России, дают возможность некоторым влиятельным кругам лоббировать, а госзаказчикам покупать боевую технику и вооружения за рубежом, что подрывает обороноспособность страны.

Решение проблемы промышленники видят в разработке "Программы модернизации ОПК России", совмещенной с уже существующей "Программой вооружения Российской армии до 2020 года".

По их мнению, отсутствие "Программы модернизации ОПК России" может в ближайшие годы привести к потере целых отраслей ОПК и многих видов вооружения и техники, которые ранее производились на российских предприятиях.

"Связано это с тем, что достаточно много видов боевой техники и вооружений, выпускаемых предприятиями ОПК, имеют высокую цену, которая обусловлена морально и физически устаревшим оборудованием предприятий, недостатком квалифицированных кадров, низким уровнем управления по отраслям военно-промышленного комплекса, разрушением отраслевой науки.

Предприятия из-за отсутствия гарантированного на длительный период гособоронзаказа не модернизируют производства боевой техники и вооружений. Порой эта продукция просто перестает производиться как неперспективная для предприятий", - говорится в письме.

НАПП и руководители нижегородских предприятий ОПК просят президента страны незамедлительно дать правительству РФ поручение по разработке "Программы модернизации оборонно-промышленного комплекса России" и предлагают ряд конкретных мер, которые могли бы кардинально изменить ситуацию, сложившуюся сегодня в оборонно-промышленном комплексе страны.