Posted 3 марта 2011,, 11:25

Published 3 марта 2011,, 11:25

Modified 1 февраля, 07:40

Updated 1 февраля, 07:40

Зюганов потребовал расследовать инцидент в Арзамасе

3 марта 2011, 11:25

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 марта. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов считает, что в Нижегородской области имеют место "грубые нарушения избирательного законодательства". Это заявление политик сделал в ходе встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Об этом "Росбалту" сообщили в областном комитете КПРФ.

Встреча состоялась в нижегородском Кремле в рамках двухдневного визита Геннадия Зюганова в Нижегородскую область. Во встрече приняли участие депутаты государственной Думы РФ Юрий Афонин, Сергей Обухов, Николай Рябов, а также советник председателя ЦК КПРФ Виктор Пешков.

В ходе встречи были обсуждено социально-экономическое развитие региона, а также вопросы нарушений в ходе выборов. Геннадий Зюганов, в частности, потребовал провести тщательное расследование инцидентов в Арзамасе и фактов, когда КПРФ мешали проводить законную агитационную деятельность.

Напомним, что по информации следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, 1 марта около 19:00 мск. в Арзамасе группа неизвестных напала на пассажирскую "ГАЗель", которая принадлежала департаменту спорта администрации города Арзамаса. В машине находились восемь спортсменов-борцов. Нападавшие применили к пассажирам микроавтобуса слезоточивый газ, а также произвели выстрелы из пневматического или травматического оружия.

Потерпевшие сообщили, что нападавшие передвигались на машинах, одна из которых имела символику КПРФ.

В КПРФ, в свою очередь, нападение на микроавтобус назвали провокацией и инсценировкой "партии власти".

2 марта Геннадий Зюганов не смог встретиться с властями Арзамаса. По его словам, власти города заявили, что не в состоянии провести запланированную встречу с ним из-за каких-то столкновений, организованных якобы коммунистами. "При этом должностные лица проявили вопиющее пренебрежение законами, бездоказательно жалуясь на коммунистов города", - заявил Зюганов.

Позднее Геннадий Зюганов не мог провести запланированную двумя неделями ранее встречу со студентами арзамасского педагогического института. Об этом на своей пресс-конференции сообщил глава города Арзамас Анатолий Мигунов.

На входе в вуз лидера КПРФ встретила группа молодых людей с плакатами "Мы не мишени" и "Не стреляйте в нас".

Как сообщил "Росбалту" секретарь нижегородского обкома КПРФ, глава фракции компартии в Законодательном собрании Нижегородской области IV созыва Владислав Егоров, недели назад была направлена заявка на проведение встречи со студентами и преподавателями института. "Мы получили ответ, что проведение встречи Зюганова со студентами запрещено из областного центра, и ректор пойдет на организацию подобных встреч лишь при условии, что получит письменное разрешение губернатора. В итоге Геннадий Зюганов встретился с ректором вуза, однако встреча со студентами не состоялась".

Владислав Егоров высказал уверенность, что все арзамасские события, включая инцидент с "ГАЗелью", с начала и до конца были спланированы в штабе "Единой России".