Posted 28 марта 2011,, 16:38

Published 28 марта 2011,, 16:38

Modified 1 апреля, 08:59

Updated 1 апреля, 08:59

Источник: В Ингушетии задержаны братья Яндиевы

28 марта 2011, 16:38
Двумя задержанными в Ингушетии по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово" 24 января оказались Ислам и Илес Яндиевы, находившиеся в розыске. По версии следствия, они доставили смертника в аэропорт.

МАГАС, 28 марта. Двумя задержанными в Ингушетии по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово" 24 января оказались Ислам и Илес Яндиевы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа, братья обеспечили проезд террориста-смертника в аэропорт.

«Братья Яндиевы находились в розыске по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово". В понедельник в ходе спецоперации в Назрани они были задержаны», - сказал источник, передает "Газета.ру".

Ранее источник РИА «Новости» сообщил, что подозреваемых уже сегодня доставят в Москву. По его словам, задержанных уже допросил следователь.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, где готовили террористов-смертников. По предварительным данным, убиты 17 боевиков. Кроме того, были задержаны двое предполагаемых соучастников теракта в московском аэропорту «Домодедово».

По данным источника РИА "Новости", масштабная спецоперация готовилась уже длительное время в обстановке строжайшей секретности. По словам источника, «о ее подготовке знали единицы».

Напомним, теракт в зале прибытия иностранных рейсов аэропорта «Домодедово» был совершен 24 января в 16:32 мск. Сработало взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, закрепленное, по предварительным данным, на поясе у террориста-смертника. От взрыва погибли 37 человек, более 200 получили ранения.

8 февраля по обвинению в соучастии в подготовке теракта Магасским городским судом были арестованы 16-летний Ахмед и 22-летняя Фатима Евлоевы – брат и сестра смертника Магомеда Евлоева. Также под стражу был взят 23-летний жители Али-Юта Умар Аушев.