Posted 6 июля 2011,, 16:30

Published 6 июля 2011,, 16:30

Modified 1 февраля, 08:21

Updated 1 февраля, 08:21

Кущевская: цепко взялись

6 июля 2011, 16:30
В Новороссийске на свободу выпустили Сергея Цеповяза - «правую руку» главаря кущевской банды Сергея Цапка. Для местных жителей, которые на встрече с главой СК РФ открыто жаловались на самоуправство семьи бандита, это станет настоящим кошмаром.

В Новороссийске на свободу выпустили Сергея Цеповяза - «правую руку» главаря кущевской банды Сергея Цапка. Произошло то, что, наверное, в страшных снах снилось местным жителям, которые в открытую, на встрече с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, жаловались на самоуправство семьи бандита.

Следователи не смогли доказать причастность Цеповяза к убийству двенадцати человек в станице Кущевской в ноябре прошлого года. Пока что в его действиях усмотрели довольно «невинный» состав преступления, предусмотренный статьей 316 УК РФ – "Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений". И выпустили его под подписку о невыезде, принимая во внимание к тому же состояние здоровья обвиняемого, которое, видимо, в последние месяцы что-то стало шалить.

Между тем непонятно, почему не учитываются преступления, в которых обвиняли Цеповяза ранее. Например, по версии следствия, Цапок и Цеповяз, являвшиеся в 2008 году депутатами районного Совета Кущевского района, совершили покушение на убийство местного жителя, а также похитили принадлежащее ему имущество. Кроме того, кого теперь будут обвинять в закрытых ранее или возбужденных недавно делах о многочисленных случаях изнасилований девушек и массовых избиениях ребят?

Напомним, Бастрыкин дал «строжайшее обещание» разобраться со всеми виновниками страшного преступления и бандитского террора последних лет. И что же получается — одного из самых главных, как считают местные жители, бандитов выпускают из-за отсутствия доказательной базы? Пусть подлечится? Отдохнет?

Как считает бывший милиционер Алексей Дымовский, выход на свободу Цеповяза характеризует смычку правоохранительных органов с криминалом. «Новый урожай начался, деньги появились», — объяснил он корреспонденту "Росбалта".

«Бизнесмен, имеющий крупные суммы денег, обзаводится связями. Наращивая в дальнейшем такие связи еще и в прокуратуре, в судах, он старается затолкать туда своих родственников или друзей. В итоге получается так, что МВД, ФСБ, прокуратуру и другие органы уже можно называть одним словом – криминал», — сказал Дымовский.

По мнению бывшего милиционера, случаев, когда явных преступников выпускают на свободу, немало и в других регионах, помимо Краснодарского края. «В Новосибирске Хасан Ганеев, который принимал участие в нескольких убийствах, тоже ходит на свободе, сотрудничает со следствием. В Новосибирске происходит та же самая Кущевка. Только еще не дождались, пока кого-нибудь вырежут», — уточнил Дымовский.

Выход на свободу Цеповяза — история столь же парадоксальная, как и награждение экс-начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука, уволенного Медведевым как раз за Кущевку, медалью «За заслуги в управленческой деятельности». Медаль, правда, потом отобрали, по данным источников СМИ в Кремле, - после того как президент Дмитрий Медведев указал на необходимость учитывать общественное мнение и тот общественный резонанс, который вызвало это награждение.

Тем не менее без работы Кучерук не остался, он получил предложение от учрежденного краевой администрацией «Крайинвестбанка». Экс-главе ГУВД Кубани предложили занять пост заместителя генерального директора банка. Поясняя это назначение, губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что «такие люди на дороге не валяются».

С момента страшного массового убийства в станице Кущевской прошло уже восемь месяцев. Сейчас на Кубани судят учредителя и директора ООО «Артекс-Арго» Надежду Цапок. Она обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, Надежда Цапок в апреле прошлого года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

За время расследования преступления в Кущевской после продолжительной болезни скончался главный борец с «цапками» - бывший глава ОВД Кущевского района Павел Корниенко. Он был первым, кто начал борьбу с членами бандитской группировки, в течение нескольких лет державшей в страхе всю станицу. Кто теперь защитит несчастных жителей станицы, осмелевших осенью и не побоявшихся на всю страну рассказать о творившемся долгие годы беспределе, на который власти и правоохранители не обращали внимания?

Помнится, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал уйти в отставку, если задержанным по делу об убийстве в станице Кущевской удастся уйти от заслуженного наказания. «Я слышал мнение, что у них есть связи в Москве и они смогут откупиться или еще каким-то образом избежать наказания. Я уверен, они получат по заслугам, если же нет — я уйду», — сказал губернатор Кубани в ходе встречи с жителями Кущевского района. Видимо, передумал.