Posted 19 июля 2011,, 07:40

Published 19 июля 2011,, 07:40

Modified 1 апреля, 06:30

Updated 1 апреля, 06:30

Дагестан подсел на "крокодил"

19 июля 2011, 07:40

МАХАЧКАЛА, 19 июля. Анализ развития наркоситуации в Дагестане за последние годы свидетельствует о том, что наркомания становится серьезным социальным фактором, негативно влияющим на криминогенную обстановку. Об этом, как передает РИА «Дагестан», заявил на заседании расширенной коллегии управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Республике Дагестан глава ведомства генерал-майор полиции Азизбек Черкесов.

По его словам, число зарегистрированных больных наркоманией за эти годы заметно увеличилось: за первое полугодие текущего года управлением зарегистрированы 360 фактов незаконного оборота дезоморфина, возбуждено 136 уголовных дел, из них 26 по фактам организации и содержании притонов.

Из незаконного оборота изъято более 4,2 кг дезоморфина, что составляет 42 тыс. разовых доз, добавил Черкесов.

«Всего за первые шесть месяцев 2011 года из незаконного оборота УФСКН России по РД в рамках уголовных дел изъято около 80 кг различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Задержано свыше 270 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков», - сообщил глава управления.

Он также отметил, что за отчетный период управлением выявлено 683 преступления, что на 151 больше, чем за первое полугодие минувшего года.

Накануне и.о. директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Каланда заявил, что дезоморфин, он же «крокодил», становится наиболее популярным наркотиком в России.

«Мы вытесняем героин, появляется аптечная наркомания, растет уровень дезоморфиновой наркомании. Если в 2005 году лишь отдельные регионы знали, что такое кодеинсодержащие препараты, я имею в виду по части их переработки в наркотик, то на сегодняшний день в субъектах дезоморфин становится наиболее популярным наркотиком», — сказал Каланда. По его словам, в некоторых регионах страны до 90% вновь выявленных случаев опиатной наркомании связаны с употреблением дезоморфина, передает РИА "Новости".

«Причины лежат на поверхности. Во-первых, кодеинсодержащие препараты находятся в открытой продаже на сегодняшний день, они достаточно дешевы и достаточно легки в переработке в другие наркотические вещества», — отметил Каланда.

Второй причиной роста употребления дезоморфина в России он назвал перекрытие поставок героина в страну. Наркоманы ищут замену тяжелому наркотику и находят ее в так называемом «крокодиле».