Posted 4 августа 2011,, 10:38

Published 4 августа 2011,, 10:38

Modified 1 апреля, 06:08

Updated 1 апреля, 06:08

В ЯНАО женщине отсекли голову и написали "Руским сметь"

4 августа 2011, 10:38
В городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа возбуждено уголовное дело по факту убийства женщины, отсеченную голову которой обнаружили в строящемся гараже. Рядом с головой на стене веществом бурого цвета было написано: "Руским сметь".

САЛЕХАРД, 4 августа. В городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа возбуждено уголовное дело по факту убийства женщины, отсеченную голову которой обнаружили в строящемся гараже. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, накануне около 9-ти часов на подоконнике строящегося гаража, расположенного в поселке СУ-17 города Ноябрьска, была обнаружена отсеченная голова женщины. В настоящее время в рамках расследования проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, и других значимых для следствия обстоятельств. Рассматриваются все возможные версии и мотивы совершения этого жестокого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, как сообщил источник в правоохранительных органах "Интерфаксу" в четверг, рядом с отсеченной головой женщины на стене веществом бурого цвета написано: "Руским сметь".

В связи с произошедшим глава администрации города Жанна Белоцкая выступила с официальным обращением к горожанам. Она сообщила, что личность погибшей уже установлена. "Несмотря на то, что она не жительница нашего города, это наша общая беда, наша общая трагедия. Мы приносим свои искренние соболезнования ее родным, близким и друзьям", - заявила Белоцкая.

По ее словам, накануне, прервав свой рабочий график, город посетил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Он побывал на месте происшествия, провел экстренное рабочее совещание с участием силовых структур. Ситуация взята губернатором под личный контроль.

Белоцкая попросила жителей не поддаваться панике. За информацию, которая поможет следствию, администрацией города будет выплачено "достойное денежное вознаграждение".