Posted 15 августа 2011,, 08:30

Published 15 августа 2011,, 08:30

Modified 1 апреля, 05:55

Updated 1 апреля, 05:55

The Sunday Times: Чеченские силовики тайно держат "гаремы" секс-рабынь

15 августа 2011, 08:30

ЛОНДОН, 15 августа. Британский журналист, московский корреспондент The Sunday Times утверждает, что силовики главы Чечни Рамзана Кадырова с его ведома и одобрения держат в секретных местах целые "гаремы" секс-рабынь, которых ежедневно жестоко насилуют и избивают. Он ссылается на анонимные источники в Чечне и некоего правозащитника, который встречался с одной из таких рабынь - Залиной Исраиловой, ныне убитой. В статье подробно описана ее история и делается предположение, что подобной участи подвергаются десятки ее землячек.

Согласно источникам газеты, рабынями делают чеченских девушек, которые каким-либо образом "опозорились" в глазах насаждаемого в республике сурового исламского закона - к примеру, матерей-одиночек или жертв насилия.

В пример корреспондент газеты приводит случай ноября 2008 года, когда в Чечне были найдены тела шести молодых женщин от 20-ти до 30-ти лет, которые были застрелены в упор. Кадыров тогда приветствовал хладнокровную казнь, заявив, что жертвы были проститутками и родственники-мужчины правомерно убили их, защищая свои семьи.

Не исключено, что эти девушки были секс-рабынями, с которыми затем просто решили расправиться, предполагает The Sunday Times.

Правозащитники: такое вполне могло быть. Власти: только не в Чечне

Известная правозащитница, замдиректора российского представительства Human Rights Watch Татьяна Локшина сообщила, что слухи о "гаремах рабынь", связанных с чеченскими силовыми структурами, ходят давно, однако подтвердить их фактами ей не пока удавалось.

При этом в окружении Кадырова категорически отрицают, что такие факты имели место, и заявляют, что подобные слухи - "часть кампании идеологического террора в отношении Чеченской республики".