Posted 15 августа 2011,, 10:37

Published 15 августа 2011,, 10:37

Modified 1 апреля, 05:55

Updated 1 апреля, 05:55

Жители Калмыкии просят у Барака Обамы денег на ремонт больницы

15 августа 2011, 10:37

ЭЛИСТА, 15 августа. Несколько сотен жителей Калмыкии подписались под открытым письмом президенту США Бараку Обаме с просьбой выделить деньги на ремонт республиканской детской больницы в Элисте.

Как сообщает "Новыц регион", единственная детская клиника была закрыта из-за аварийного состояния. Однако жители чере суд добились возобновления ее работы, поскольку другой больницы в регионе нет.Около 200 млн рублей бюджетных средств, которые были выделены на ремонт больницы исчезли, не дойдя до клиники и строителей. Минздрав отказал республиканскому руководству в дальнейшем финансировании больницы.

В обращении на созданном в интернете сайте активисты просят Обаму «взять под опеку» республиканскую детскую больницу в Элисте.

Авторы письма описывают плачевное состояние единственной в республике специализированной детской медицинской больницы. На каждое отделение, по их словам, приходится один туалет и умывальник. Лифты в основном здании не работают, душевые кабины отсутствуют. Все операции проводятся в неприспособленном помещении с грубым нарушением санитарных норм. В таком состоянии детская больница находится три года.

«Внутреннее состояние больницы уже три года просто ужасающе и по выражению посетившего больницу уполномоченного по правам детей Павла Астахова напоминает «пыточный конвейер», – утверждают авторы обращения.

«Исходя из вышеизложенного, мы, жители Калмыкии, просим Вас, как защитника демократии и прав человека во всём мире, взять калмыцкую республиканскую детскую больницу под свою опеку, и оказать помощь Калмыкии в надлежащем завершении ремонта детской больницы», – пишут жители Элисты.

Напомним, в мае петербургский ветеран войны Антон Караванец написал письмо Бараку Обаме и попросил предоставить ему гражданство США. Ветеран пишет, что в 1945 году он участвовал в освобождении из плена американских военных, и тогда ему предлагали переехать в Штаты на постоянное место жительства, но он отказался. «Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, ваша страна примет участие в моей судьбе?» — пожаловался Караванец в письме американскому президенту.

Дело в том, что в России «свой угол» ветеран так и не получил. Из-за ценза оседлости он не может по закону рассчитывать на отдельную квартиру в Петербурге, поскольку он переехал к сыну в северную столицу из Сибири менее 10 лет назад.