Posted 18 августа 2011,, 14:58

Published 18 августа 2011,, 14:58

Modified 1 апреля, 05:50

Updated 1 апреля, 05:50

«ЕвроХим» опять выиграл суд у экологов

18 августа 2011, 14:58

КРАСНОДАР, 18 августа. Компания «ЕвроХим», владеющая Туапсинским балкерным терминалом (ТБТ), в очередной раз сумела доказать в суде законность постройки своего предприятия.

Туапсинский районный суд отклонил иск представительницы «ЭкоВахты» Евгении Третьяковой, требовавшей признать незаконным землеотвод под территорию Туапсинского терминала и недействительным решение Федеральной службы по защите прав потребителей, которая вынесла заключение о пригодности этого участка под строительство терминала.

По мнению Третьяковой, оно нарушает СанПин N4631-88 от 1985 года. Однако суд разъяснил, что истец неверно толковал законодательство – терминал находится в черте Туапсинского порта, и, согласно Водному кодексу России, а также федеральному закону «О морских портах в РФ», его строительство полностью законно. Кроме того, как отметили судьи в своем решении, специальные санитарные двухкилометровые зоны распространяются лишь на объекты, водные ресурсы которых являются природными лечебными ресурсами либо используются для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения. Воды Черного моря не пригодны для нужд питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения.

Напомним, на прошлой неделе Краснодарский краевой суд отклонил практически аналогичный иск от другой активистки «ЭкоВахты» - скандально известной общественной деятельницы Ирины Цуркан. Краевой суд также обратил внимание истца на неверность толкования им п. 2.4. п. 4.4.2 СанПиН N4631-88. Гражданка Цуркан в исковом заявлении указывала, что хранение минеральных удобрений в двухкилометровой полосе в зоне санитарной охраны нарушает этот пункт СанПиНа. Ранее в удовлетворении такого иска Цуркан отказал и Туапсинский районный суд.

С учетом последнего решения это стало шестой подряд победой «ЕвроХима» в судебных тяжбах с экологами из «ЭкоВахты». Конфликт с этой организацией у компании длится уже не один месяц, экологи настаивают на незаконности постройки ТБТ и стремятся заблокировать его работу. Все попытки компании наладить сотрудничество с этой организацией успехом не увенчались – 26 июля, 2, 4 и 17 августа «ЕвроХим» приглашал на мониторинг своей работы туапсинских экологов, журналистов, представителей городской администрации, независимых экспертов. Лабораторные анализы воздуха, сделанные Центром гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю, показали, что никаких нарушений природоохранного законодательства во время работы ТБТ не было зафиксировано.

Однако активисты «ЭкоВахты» трижды отклоняли предложения компании лично наблюдать за работой терминала, а также неоднократно распространяли дезинформацию о якобы имевшем место выбросе вредных веществ на ТБТ. Эти слухи были опровергнуты независимыми экспертами, но извинений за такую деятельность организация не принесла. В свою очередь представители «ЕвроХима» обвинили «ЭкоВахту» и ее лидера Андрея Рудомаху в "экологическом рейдерстве", целью которого является блокада работы предприятия.

Ангажированная и агрессивная политика «ЭкоВахты» также была раскритикована туапсинскими экологами, уже наладившими совместную работу с «ЕвроХимом» и добившихся от компании ряда важных решений (например, расширения графика работы станции экомониторинга), а также представителями краснодарского правительства. Как заявил 11 августа главный эколог края Николай Захарчук, позиция «ЭкоВахты» не свидетельствует о том, что эта организация всерьез намерена защищать интересы жителей Туапсе.

Напомним, Туапсинский балкерный терминал, строительство которого было запланировано в 2005 году и завершено в 2011 году, создавался как уникальный с точки зрения экологической безопасности объект транспортной инфраструктуры. Стоимость строительства предприятия составила 4,5 млрд рублей, и оно оснащено самым современным германским оборудованием, позволяющим исключить попадание вредных веществ в воздух или воду. Терминал также прошел более двух десятков государственных и международных экспертиз, подтвердивших соответствие ТБТ международным и российским экологическим стандартам в промышленности.