Posted 19 августа 2011,, 14:47

Published 19 августа 2011,, 14:47

Modified 1 апреля, 05:49

Updated 1 апреля, 05:49

Стая огромных акул плавает близ Владивостока

19 августа 2011, 14:47
В окрестностях владивостокского острова Русский замечена стая крупных акул. На пляжах работают сотрудники МЧС и правоохранительных органов, которые предупреждают об опасности нахождения в воде.

МОСКВА, 19 августа. Стая крупных акул замечена в окрестностях владивостокского острова Русский.

"Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Приморского края настоятельно рекомендует жителям и гостям Приморья воздержаться от купания на всем побережье края. По предварительной информации, в районе острова Русский была замечена стая довольно крупных особей акул. В настоящее время специалисты устанавливают тип хищника", - сообщает сайт администрации Приморского края.

По данным администрации, на пляжах работают сотрудники МЧС и правоохранительных органов, которые предупреждают об опасности нахождения в воде, а специалисты ведут постоянное патрулирование морской акватории.

"Жителей и гостей края просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и соблюдать меры личной безопасности при отдыхе на побережье Приморского края", - отмечается в сообщении.

Напомним, акула совершила уже два нападения на людей в регионе. Первое произошло у побережья Хасанского района Приморья 17 августа - акула откусила руки 25-летнему мужчине и сильно поранила другие части тела. С серьезными травмами пострадавший госпитализирован в больницу поселка Славянка. 18 августа акула снова напала на человека — на этот раз пострадал 16-летний подросток.

В настоящее время на пляжах в поселках Славянка, Андреевка, Рязановка, Посьет, Безверхово, Зарубино, а также в районе косы Назимова временно запрещено купание.

Как сообщал "Росбалт", в Приморье принято решение выловить акулу, напавшую на туристов. Правда, пока неясно, чем ее будут отлавливать. Возможно, это будут крючки или сети.

Добавим, по информации Life News, ученые планируют установить вид акулы-людоеда по осколкам ее зубов. Ранее хирурги извлекли их из ноги выжившего в схватке с хищницей подростка.