Posted 20 августа 2011,, 12:06

Published 20 августа 2011,, 12:06

Modified 1 апреля, 05:48

Updated 1 апреля, 05:48

Власти Приморья привлекли к отлову акулы профессионалов

20 августа 2011, 12:06
Власти Приморья привлекли профессиональных рыболовов для ликвидации акул, терроризирующих побережье. В охоте на хищников принимают участие ученые, спасатели и правоохранители. Планируется вывести в море несколько сейнеров.

ВЛАДИВОСТОК, 20 августа. Власти Приморья привлекли профессиональных рыболовов для ликвидации акул, терроризирующих побережье.

Напомним, от нападений акулы пострадали уже двое отдыхающих. Накануне стая крупных акул была замечена в окрестностях владивостокского острова Русский.

Губернатор края Сергей Дарькин рекомендовал жителям и гостям Приморья воздержаться от купания на всем побережье края и сообщил, что силами МЧС и правоохранительных органов ведется постоянное патрулирование морской акватории.

По его словам, меры по отлову опасных хищников уже ведутся профессионалами. «Работает специально созданный оперативный штаб. В него вошли представители администрации Приморского края, ученые, специалисты МЧС и правоохранительных органов. В ближайшее время мы планируем вывести в море несколько рыболовецких сейнеров, которые займутся отловом акулы. Будем привлекать рыбаков, которые профессионально занимаются ловлей рыбы на троллинг», - сообщил губернатор, цитирует пресс-служба краевой администрации.

Напомним, акула совершила уже два нападения на людей в регионе. Первое произошло у побережья Хасанского района Приморья 17 августа — акула откусила руки 25-летнему мужчине и сильно поранила другие части тела. С серьезными травмами пострадавший госпитализирован в больницу поселка Славянка. 18 августа акула снова напала на человека — на этот раз пострадал 16-летний подросток.