Posted 20 августа 2011,, 13:27

Published 20 августа 2011,, 13:27

Modified 1 апреля, 05:48

Updated 1 апреля, 05:48

На Чукотке белый медведь убил человека

20 августа 2011, 13:27

АНАДЫРЬ, 20 августа. В поселке Мыс Шмидта на Чукотке накануне белый медведь убил мужчину. Как рассказал в интервью РИА "Новости" заместитель председателя общественной организации Совет по морским млекопитающим Андрей Болтунов, после инцидента в субботу были уничтожены три собравшихся в поселке медведя.

По словам собеседника агенства, медведи появились в населенном пункте несколько дней назад и расположились в здании бывшего свинарника. В пятницу вечером один из жителей поселка, 32-летний Станислав Эттувге направлялся на работу в котельную и шел напрямик через угольный склад. Именно там на него и напал белый медведь.

Отмечается, что сегодня были застрелены медведь, напавший на мужчину, и медведица с полуторагодовалым медвежонком. Остальные два медведя, также жившие в свинарнике, покинули поселок.

"Белые медведи не должны находиться в населенных пунктах и соприкасаться с людьми. В настоящее время существуют эффективные средства по отпугиванию белых медведей, и, конечно же, такие места, как Мыс Шмидта и другие населенные пункты на арктическом побережье Чукотки должны снабжаться такими средствами. Когда белые медведи находятся на территории поселка - это уже чрезвычайная ситуация", - говорит Болтунов.

Напомним, 13 августа в Елизовском районе Камчатского края в районе ручья Серебряного на реке Паратунка бурый медведь напал на компанию отдыхающих, убив двоих человек: 19-летнюю девушку и ее отца. На следующий день, как сообщал "Росбалт", охотники застрелили медведицу, которая загрызла двух человек. Егери застрелили также и трех годовалых медвежат.