Posted 26 августа 2011,, 06:51

Published 26 августа 2011,, 06:51

Modified 1 февраля, 08:50

Updated 1 февраля, 08:50

Количество судов, занимающихся поимкой акулы в Приморье, увеличено

26 августа 2011, 06:51

ВЛАДИВОСТОК, 26 августа. Девять рыболовецких судов с профессиональными рыбаками и учеными на борту в пятницу отправились на поимку хищных акул в акватории Приморья.

"Количество судов, занимающихся поимкой акулы, в пятницу было увеличено с пяти до девяти. Еще четыре моторные лодки и шесть катеров работают в режиме мониторинга", - рассказали РИА "Новости" в администрации края.

В общей сложности на охоту вышли более 60 человек.

Поиск акул идет в Приморье от мыса Гамова до границы с КНДР. За минувшие дни специалисты обследовали акваторию островов Желтухина, Степина и Антипенко, но крупных акул не видели.

В это же время специалисты Морского государственного заповедника одновременно ведут самостоятельный мониторинг своей территории. Кроме того, из Владивостока в море вышла группа приморских ученых Тихоокеанского научно-исследовательского центра (ТИНРО-центра). Они должны путем исследования и мониторинга миграционных путей сократить территорию поиска.

К поиску акул в акватории города присоединились и местные парапланеристы. "Пролетая над морем, спортсмены ведут мониторинг акватории. В случае, если они увидят акулу, информацию об этом они будут передавать в ГО и ЧС города", - рассказали в управлении по ГО и ЧС Находки

Первая атака акулы на жителя Приморского края была зафиксировано 17 августа. Акула откусила руки 25-летнему мужчине и сильно поранила другие части тела. С серьезными травмами пострадавший госпитализирован в больницу поселка Славянка.

18 августа акула снова напала на человека — на этот раз пострадал 16-летний подросток. В связи с этими инцидентами в Приморье введен временный запрет на купание.