Posted 12 сентября 2011,, 12:07

Published 12 сентября 2011,, 12:07

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

Губернатор Кубани: Дети отравились уже в поезде

12 сентября 2011, 12:07

КРАСНОДАР, 12 сентября. Губернатор Кубани Александр Ткачев убежден, что дети из Карелии, заболевшие в поезде по пути из анапского лагеря домой, заразились уже в поезде.

По данным губернатора, проверка Роспотребнадзора не выявила в анапском лагере «Прометей» следов возбудителя кишечной инфекции. "Дети заразились не там", -утверждает Ткачев в своем микроблоге на Twitter.

"Как мне сообщили, у детей форма дизентерии, которая передается через воду. Скорее всего, отравились именно в поезде", - отмечает губернатор, добавляя, что ожидает более точной информации.

Он взял под личный контроль расследование ЧП.

"Если виновато руководство лагеря, то примем самые жесткие меры, если дети отравились уже в поезде, то у нас будут серьезные вопросы к РЖД", - отметил губернатор. Он подчекнул, что в любом случае виновных установят - уголовное дело по факту отравления детей в поезде "Новороссийск-Мурманск" уже возбуждено.

Группа детей из Карелии в количестве 100 человек следовала из детского оздоровительного лагеря в Анапе в поезде "Новороссийск-Мурманск". В пути следования с признаками пищевого отравления с поезда были сняты 40 человек. Они госпитализированы в лечебные учреждения Мичуринска, Твери, Рязани и Москвы.

"Состояние всех детей удовлетворительное. Мы передали все данные по этому делу в прокуратуру", — сообщил журналистам в понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщив, что всем детям поставлен диагноз "дизентерия".

При этом Онищенко сообщал, что предварительная причина отравления — блинчики и котлеты, которые дети ели на обед и полдник в лагере. По опросам детей, пища была не очень качественной, отметил он.