Posted 13 сентября 2011,, 08:10

Published 13 сентября 2011,, 08:10

Modified 1 апреля, 05:18

Updated 1 апреля, 05:18

Евкуров: Славяне видят в кавказцах врагов, и те отвечают взаимностью

13 сентября 2011, 08:10

МАГАС, 13 сентября. Мусульмане в тех регионах России, где преобладает христианское население, должны не навязывать свои обычаи и традиции, а вместо этого пытаться интегрироваться в местную среду, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Пока же ситуация в национальной сфере сложная, признал ингушский лидер.

По его мнению, в подсознание людей закладывается мысль, что они должны постоянно от кого-то защищаться. В таких условиях славяне видят врагов в кавказцах, и те отвечают им взаимностью в проявлении негативных чувств, отметил Евкуров в интервью газете "Известия".

Евкуров рассказал, что правительство Ингушетии совместно с муфтиятом готовят инструкции по поведению для студентов, обучающихся в других регионах РФ. "Многие рано утром на все общежитие призывают к молитве. Так нельзя делать. Мы все распишем и дадим ректорам и комендантам общежития", - сказал Евкуров, цитирует Newsru.com.

По его данным, с абитуриентами уже были проведены предварительные беседы на эту тему. "Смысл был такой: вы едете в регион, вы с собой везете наши лучшие традиции, как вы себя покажете, так и будут республику представлять", - пояснил Евкуров.

Напомним, жители южных регионов России часто жалуются на развязное поведение кавказской молодежи. Особенное раздражение вызывает шумное исполнение национальных танцев, в том числе лезгинки. Нередко за танцами следуют потасовки и стрельба.

Все это привело к тому, что, к примеру, власти Ставропольского края фактически поставили лезгинку вне закона. Однако летом полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин после того, как представитель Кабардино-Балкарии Азамат Нибежев на форуме "Машук-2011" пожаловался ему на запрет, лично разрешил кавказцам танцевать. Как пояснил Хлопонин, запретить танцевать людям нельзя, так как танцы - проявление позитивных чувств.

После этого губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский вынужден был прояснить ситуацию. Как заявил Гаевский на встрече с участниками лагеря "Машук-2011", никто не запрещал танцевать лезгинку на улицах городов Ставрополья, однако кавказцам следует выбирать правильное время и место. "Мы не против лезгинки, мы против нарушения покоя", - пояснил Гаевский.

Напомним также, согласно недавнему опросу общественного мнения, проведенному социологами исследовательского "Левада-центра", около половины россиян чувствуют враждебность к себе со стороны людей других национальностей и около половины россиян сами испытывают враждебность к людям других национальностей.

Причем, за последний год количество людей, чувствующих такую враждебность, выросло.