Posted 13 сентября 2011,, 15:12

Published 13 сентября 2011,, 15:12

Modified 1 апреля, 05:17

Updated 1 апреля, 05:17

Прокуроры нашли свыше 300 нарушений при эксплуатации маломерных судов

13 сентября 2011, 15:12

МОСКВА, 13 сентября. Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения при проверке безопасности эксплуатации маломерных судов в центрах ГИМС России по Москве, Тамбовской и Курской областям. Об этом сообщает Генпрокуратура России.

По данным ведомства, нарушения выявлены как со стороны контролирующих органов, так и самих владельцев маломерного флота.

Проверки прокуроров показали, что повсеместны нарушения, связанные с самовольным занятием водного объекта или его использования без правоустанавливающих документов, а также управлением судном без регистрации, не прошедшим технический осмотр.

По данным ведомства, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) зачастую "формально подходят к своим обязанностям". В частности, техническое освидетельствование и осмотр маломерных судов осуществляется без использования инструментального контроля.

Отмечается, что в центрах ГИМС по Москве и Тамбовской области отсутствует необходимое для этих целей оборудование и измерительные приборы, не проводятся в установленном порядке регулярные проверки маломерных судов на соответствие техническим нормативам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ.

Кроме того, как сообщает Генпрокуратура, серьезные нарекания вызывает включение в состав аттестационных и экзаменационных комиссий ГИМС МЧС России лиц, не прошедших аттестацию либо не имеющих среднего специального или высшего образования.

Также проверка показала, что центр ГИМС по Курской области допустил к эксплуатации базу-стоянку для маломерных судов ФГУ "Санаторий "Марьино", где из аварийно-спасательного оборудования в наличии был только один спасательный жилет.

Всего в ходе надзорных мероприятий на речном транспорте выявлено 339 нарушений закона в сфере безопасности эксплуатации маломерных судов и в деятельности органов ГИМС МЧС России. Для их устранения внесено 41 представление, принесено 70 протестов, в суд направлено 4 исковых заявления, возбуждено 104 дела об административных правонарушениях, предостережено 2 должностных лица, для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности в следственные органы направлено 5 материалов.