Posted 14 сентября 2011,, 09:15

Published 14 сентября 2011,, 09:15

Modified 1 февраля, 08:55

Updated 1 февраля, 08:55

"Черные ящики" не подтвердили версию о том, что пилоты Як-42 не отключили тормоз

14 сентября 2011, 09:15

МОСКВА, 14 сентября. Записи бортовых самописцев разбившегося под Ярославлем Як-42 не подтверждают версию о неотключении пилотами стояночного тормоза. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в авиационных кругах, близкий к расследованию авиапроисшествия.

"Нигде в параметрических самописцах не проходит информация о том, что такая ситуация была. И версия о том, что неотключение стояночного тормоза стало причиной авиакатастрофы, ничем не подкреплена", - отметил источник.

Он пояснил, что в случае неотключения пилотами стояночного тормоза у самолета, "скорее всего, еще до начала разгона разрушилась бы стойка шасси и взлететь бы он не смог".

Ранее сегодня в СМИ появилась информация, что Як-42 мог разбиться под Ярославлем из-за того, что пилоты забыли отключить стояночный тормоз.

Напомним, катастрофа произошла 7 сентября недалеко от ярославского аэропорта "Туношна". Як-42 следовал по маршруту "Ярославль — Минск". На борту были 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды "Локомотив" и обслуживающего персонала клуба, а также 8 членов экипажа. Спасти удалось двоих — игрока "Локомотива" Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Однако в понедельник утром Александр Галимов скончался в ожоговом центре Московского института имени Вишневского. Сизов, который сейчас находится в реанимации в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, во вторник пришел в сознание.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ — "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".