Posted 16 сентября 2011,, 11:02

Published 16 сентября 2011,, 11:02

Modified 1 февраля, 08:56

Updated 1 февраля, 08:56

"Неудобных" экологов не пригласили обсуждать курорты Северного Кавказа

16 сентября 2011, 11:02

СОЧИ, 16 сентября. Представители "Гринпис России" и "Экологической вахты по Северному Кавказу" не приглашены на круглый стол "Сохранение экосистемы Северного Кавказа" в рамках Международного экономического форума в Сочи. Общение по теме проведет в комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

По информации организаторов, на нем будут обсуждать вопросы сохранения природного богатства региона при реализации масштабных проектов, таких как Сочи-2014 и создание Северокавказского горно-туристического кластера.

При этом, как говорится в заявлении "Гринпис" и "Экологической вахты по Северному Кавказу", организаторы круглого стола "намеренно не пригласили" представители оппозиционных проекту организаций.

По мнению представителей экологических организаций, это свидетельствует о нежелании ОАО "Курорты Северного Кавказа" вести конструктивный диалог с общественностью. Несмотря на заявления руководства этой организации о том, что строительство не затронет заповедники, до настоящего времени никаких подтверждений тому общественные организации не получили, говорится в заявлении экологов.

"Программа развития туризма на Северном Кавказе" была представлена 18 июня 2010 года на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Входящие в нее курорты курорты "Эльбрус-Безенги", "Архыз", "Мамисон" и "Лагонаки" затрагивают четыре федеральных заповедника и два национальных парка.

Наибольшую угрозу, по мнению экологов, представляет проект курорта "Лагонаки", который предполагает размещение горнолыжного комплекса и инфраструктуры на плато Лагонаки, входящего в состав Кавказского заповедника и объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Это строительство в принципе невозможно без хозяйственного освоения особо охраняемых территорий, так как вне плато Лагонаки в этом районе разместить горнолыжные объекты негде.

Российское законодательство запрещает подобное строительство на территории заповедников, предупреждают общественные экологические организации.

Кроме того, против этого выступил Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. В решении последней сессии, состоявшейся в июле этого года, сказано, что Комитет чрезвычайно обеспокоен планами строительства горнолыжного курорта на плато Лагонаки и что он рекомендует правительству России прекратить разработку планов строительства инфраструктуры и туристских объектов на плато.

В 2010 году сессия Комитета всемирного наследия рекомендовала России: "Прекратить развитие инфраструктуры, затрагивающее неприкосновенность объекта всемирного наследия (в частности, туристической и транспортной инфраструктуры), то есть памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, и отказаться от любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки".

Напомним, ранее "Гринпис" выступил против реализации проектов туристического кластера на Северном Кавказе. В заявлении организации утверждалось, что четыре из пяти планируемых курортов (Лагонаки, Архыз, Эльбрус-Безенги и Мамисон) планируется разместить на территориии государственных природных заповедников. "Гринпис" призвал французские власти, которые намерены помогать России в освоении этих курортов, отказаться от участия "в криминальных проектах".

Госкорпорация планировала подать иск в суд за клевету. Однако позднее ОАО "КСК" отозвало иск к "Гринпис", заявляя, что заявление экологов было вызвано недопониманием. В КСК считают, что общественники перепутали карты особых экономических зон и карты застройки.

Однако "Гринпис" не пошел на примирение, так как по-прежнему подозревает, что на территории заповедников планируется проведение опасных для экологии региона строительных работ.