Posted 16 сентября 2011,, 14:15

Published 16 сентября 2011,, 14:15

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

На Алтае ребенок насмерть отравился газом для зажигалок

16 сентября 2011, 14:15

ГОРНО-АЛТАЙСК, 16 сентября. В Алтайском крае ребенок умер, надышавшись газом из баллона для заправки зажигалок.

Как сообщили в СКР, 11-летний мальчик из Новоалтайска, спрятавшись вместе со сверстниками за гаражами, вдохнул из газового баллона, предназначенного для портативных газовых приборов. В результате ребенок скончался на месте.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, предварительной причиной смерти ребенка явилось отравление неустановленными летучими соединениями.

Напомним, такие случаи участились в последнее время. Так, в середине июля в Ростовской области подросток погиб, отравившись газовой смесью из зажигалки. Эксперимент с зажигалками решили поставить несколько 15-летних подростков из Новошахтинска Ростовской области. Он спрятались в укромном месте и надышались газом. После этого малолетние токсикоманы почувствовали себя плохо. Один из юношей, вдохнувший газа больше остальных, умер через несколько минут.

Ранее два аналогичных случая были зафиксированы в этом году на Кубани. В середине апреля в Новороссийске 11-летняя девочка, родители которой осуждены за незаконный оборот наркотиков, умерла, надышавшись бутана из баллончика для заправки зажигалок.

А в мае погиб от отравления газовой смесью подросток из станицы Нововеличковская Динского района. Подросток вместе со своими приятелями решил понюхать газ из зажигалок, и они уединились в безлюдном месте у больницы. Мальчик взял полиэтиленовый пакет, положил в него разобранную пластиковую зажигалку, выпустил газ, и поджег, прислонив пакет к лицу. По словам приятелей, после этого он потерял сознание и упал. Испугавшись, подростки убежали, и о случившемся никому не рассказывали. Тело мальчика обнаружил мужчина, проживающий рядом с больницей.