Posted 19 сентября 2011,, 10:32

Published 19 сентября 2011,, 10:32

Modified 1 апреля, 05:10

Updated 1 апреля, 05:10

На Кавказе из-за изменений климата гибнут птицы

19 сентября 2011, 10:32

ВЛАДИКАВКАЗ, 19 сентября. Орнитологи Северной Осетии связывают исчезновение нескольких видов птиц с климатическими изменениями. Как сообщил sk-news.ru кандидат биологических наук, ведущий орнитолог Северной Осетии Юрий Комаров, факты, которые наблюдают кавказские орнитологи, внушают тревогу.

«До сих пор не наблюдались береговые ласточки, это наводит на негативные мысли, - рассказывает Комаров. - Трагично закончился перелет славок-черноголовок, которые стаями мигрировали в тумане и разбились о Фиагдонский телевизионный ретранслятор на высоте 2800 м».

Орнитолог связывает исчезновение в этом году многих видов птиц на пролете с дождливым летом, вследствие которого могли погибнуть кладки гнездящихся на деревьях птиц, также обращает внимание и на сокращение численности мигрирующих птиц.

Вместе с тем этой осенью впервые был замечен перелет редких видов птиц – белобрюхих стрижей, белых и серых цапель, которые останавливались на водохранилище Зарамагской ГЭС. «Мы очень насторожены. Я не видел в этом году улетающих в теплые края соловьев, которые обычно начинают миграцию в конце августа, нет на пролете серых журавлей, вяхирей, перепелок», — рассказал орнитолог.

Чтобы объяснить столь необычное явление, необходимо провести анализ всей популяции птиц Кавказа, считает Комаров. «Численность мигрирующих птиц на Кавказе с каждым годом становится все меньше и меньше, этот год стал еще одним подтверждением печального факта», - констатирует ученый.

Как сообщал "Росбалт", в этом году площадь арктических льдов сократилась до 4,33 млн км. Это уже второй "арктический минимум", которые ученые зафиксировали за последние 5 лет.

Первый минимум с 1979 года был отмечен в 2007 году, и тогда это объяснялось аномальными для арктических широт погодными условиями. Теперь же, когда погода близка к климатической норме, высокую скорость таяния льда можно считать результатом глобальных климатических изменений.

По мнению экологов, это четкий сигнал тревоги, к которому необходимо прислушаться. Таяние льда губительно не только для животных арктического региона, но и для всей планеты в целом, уверены эксперты.