Posted 20 сентября 2011,, 13:28

Published 20 сентября 2011,, 13:28

Modified 1 апреля, 05:08

Updated 1 апреля, 05:08

Журналист Образцов оспорит решение суда, оштрафовавшего его за критику РПЦ

20 сентября 2011, 13:28

КАЛИНИНГРАД, 20 сентября. Издатель газеты «Тридевятый регион» Борис Образцов намерен обжаловать решение суда, приговорившего его к уплате штрафа за критические высказывания по поводу реплики протоиерея Всеволода Чаплина и Русской православной церкви. Как сообщил калининградский журналист корреспонденту «Росбалта», он не считает себя виновным и не считает, что его вина была доказана.

«У нас в стране сегодня правит Русская православная церковь – идеологический отдел «Единой России», поэтому суд принял такое решение», - считает Борис Образцов.

Журналист уточнил, что сумма штрафа в 110 тыс. рублей является достаточно существенной для него. Это станет дополнительным стимулом добиваться пересмотра судебного решения.

Напомним, журналиста в понедельник осудили по ч. 1 ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды). Прокурор Ольга Рудненко требовала для журналиста наказания в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении (максимальное наказание по этой части 282-й статьи УК РФ составляет два года в колонии-поселении).

Уголовное дело в отношении Образцова было возбуждено в феврале. Поводом стал комментарий журналиста, опубликованный в газете «Тридевятый регион-VIP» — Образцов критиковал слова Чаплина о том, что россиянкам следует «поучиться у кавказских женщин» манере одеваться. Суд решил, что такие выражения как «рейдеры в рясах» и «подонки», употребленные Образцовым, подпадают под действие статьи 282.

В Московском патриархате удовлетворены решением суда. "Принято, по-моему, очень справедливое решение. Сажать этого человека в колонию было не нужно, чтобы он не чувствовал себя мучеником и его в качестве страдальца не пропагандировали подобные ему люди", — заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.