Posted 21 сентября 2011,, 12:24

Published 21 сентября 2011,, 12:24

Modified 1 апреля, 05:07

Updated 1 апреля, 05:07

"Курорты Северного Кавказа" отказались от диалога с "Гринпис"

21 сентября 2011, 12:24

МОСКВА, 21 сентября. Компания "Курорты Северного Кавказа" отказалась от переговоров с представителями экологической общественной организации "Гринпис".

Напомним, накануне "Гринпис России" заявил, что по этой концепции «Курорты Северного Кавказа» планируют в угоду бизнесу изменить границы заповедных зон.

Заместитель гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ростислав Мурзагулов назвал утверждения Гринписа «публичной клеветой и спекуляцией подложными документами».

"В связи с этим так называемый «официальный запрос» Гринписа к ОАО «КСК» компания считает нелепым, а диалог в формате, избранном представителями некогда авторитетной организации, – бессмысленным и невозможным", - говорится в сообщении компании. Там также связали протесты "Гринпис" с возможной коммерческой заинтересованностью организации в срыве проекта, не уточняя, однако, кто мог бы быть его "заказчиком".

Представители авторитетной международной организации считают такой ответ «Курортов Северного Кавказа» нелепым. «Мы пользовались только рабочими документами, представленными компанией на инвестиционном форуме. Почему их тогда называют «подложными»? Выходит, «Курорты Северного Кавказа» предоставили подложные документы и деловым партнерам, всем участникам масштабного форума», – прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию исполнительный директор Гринписа России Сергей Цыпленков, выразив обеспокоенность политикой «Курортов Северного Кавказа».

Как пояснил руководитель программы по особо охраняемым территориям "Гринписа России" Михаил Крейндлин, сложно комментировать столь тенденциозное заявление компании. «Но даже в своем ответе они не отрицают, что собираются включить в курортные зоны границы объектов Всемирного природного наследия. Что будет в особо охраняемых заповедниках и национальных парках после того, как туда зайдут «Курорты Северного Кавказа», сказать сложно. Когда мы выступаем против нарушений экологического законодательства и международных обязательств, компании сразу же говорят, что мы работаем на деньги их конкурентов. Это совершенно необоснованные и пустые заявления», – сказал эколог.

Обеспокоенность "Гринпис" разделяет еще одна общественная организация. «На круглом столе, где обсуждалась концепция «Курортов Северного Кавказа», вице-спикер Госдумы Светлана Журова сказала, что сейчас идет работа по внесению поправок в законодательство в целях строительства курортов. Текст законопроекта у нас есть. Там предусмотрена возможность изменения границ заповедников при определенных условиях, которые легко выполнимы при наличии административного ресурса, – сообщил член "Экологической вахты по Северному Кавказу", кандидат биологических наук Сурен Газарян. – При этом изменение границ неизбежно приведет к исключению необходимых властям земель из состава заповедников, и спорить с этим глупо».

Экологи также отмечают, что понятие «экономическая зона», предложенное «Курортами Северного Кавказа», довольно расплывчато и дает компании широкий круг полномочий по работе на охраняемых законодательством территориях. В противном случае непонятно, зачем «льготные экономические условия» в заповеднике, где нельзя строить и заниматься предпринимательской деятельностью.