Posted 22 сентября 2011,, 05:02

Published 22 сентября 2011,, 05:02

Modified 1 апреля, 05:06

Updated 1 апреля, 05:06

РГО в Архангельске обсудит развитие Арктики

22 сентября 2011, 05:02
В Архангельске открывается II Международный форум "Арктика - территория диалога". Его организатором выступает Русское географическое общество. Участие в обсуждении проблем развития региона примут около 400 ведущих ученых и экспертов.

АРХАНГЕЛЬСК, 22 сентября. В Архангельске открывается II Международный форум "Арктика - территория диалога". Его организатором выступает Русское географическое общество.

Ожидается, что участие в обсуждении проблем развития приполярного региона примут около 400 ведущих ученых, экспертов, общественных и политических деятелей, представителей стран Арктического совета и стран-наблюдателей, а также специалистов крупнейших российских, американских, канадских и скандинавских бизнес-структур.

Они обсудят формирование транспортной системы как фундамента для освоения Арктики. В первую очередь речь пойдет о развитии коммерческого и научного судоходства, транспортных узлов на трассе Северного морского пути, полярной авиации.

Особое внимание планируется уделить формированию механизмов предупреждения и борьбы с последствиями ЧС, совместной охраны окружающей среды Арктики, рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов полярного региона.

Также ученые обсудят с представителями компаний, чья деятельность ведется на арктическом шельфе, комплексное экологически безопасное развитие региона с учетом особенностей уникальной природы и интересов коренных народов.

По мнению экологов, Арктика является одним из самых уязвимых регионов с точки зрения климатических изменений. Одно из ключевых проявлений этого - сокращение ледяного покрова в последние десятилетия.

В WWF считают, что, говоря о вовлечении Арктики в промышленное освоение и при рассмотрении существующих рисков, необходимо особое внимание уделять именно «углеводородной экспансии» в регион, включая всю производственную цепочку – разведка, добыча, транспортировка. По мнению экологов, одной из адаптационных мер к изменению климата и связанных с этим промышленным развитием является прежде всего минимизация антропогенных стрессов для экосистемы Арктики.