Posted 22 сентября 2011,, 11:33

Published 22 сентября 2011,, 11:33

Modified 1 апреля, 05:05

Updated 1 апреля, 05:05

Дугин: Ищущих причины терактов у нас считают "больными"

22 сентября 2011, 11:33

МАХАЧКАЛА, 22 сентября. В Дагестане идет война и наблюдается новая попытка раскачать российскую государственность через эскалацию и подъем радикальных исламских сил, считает геополитик Александр Дугин.

«У нас до сих пор не было и нет никакой политики на Северном Кавказе, и этот вакуум заполняется экстремистскими силами и поддерживается западными, американскими спецслужбами», - заявил геополитик в комментарии корреспонденту «Росбалта».

По замечанию Александра Дугина, российская власть на Северном Кавказе борется только со следствиями, а не с причинами. Людей же, которые говорят о том, что у терактов есть причины, считают «больными и шизофрениками», отметил он.

«Наше политическое руководство не помнит того, что было, и не думает о том, что будет, а живет лишь одним мгновением. Вот сейчас взрывается – это плохо, а не взрывается – это отлично. Если взорвалось – надо найти и наказать того, кто взрывал. А если не взорвалось, то никого не надо искать и ничего не надо делать, а можно продолжать воровать. Это кредо российской власти, это ее политическая платформа», - считает геополитик.

Напомним, обстановка в Дагестане существенно обострилась. Минувшей ночью в результате двух взрывов, прогремевших в Махачкале, пострадали более 60 человек. Среди них полицейские и гражданские лица. По дороге в больницу от ранений умер полковник полиции.

Покушение на полковника полиции Магомеда Адильханова было совершено сегодня утром около 07:00 в городе Буйнакске. Преступники обстреляли из автоматов автомашину начальника Буйнакского райотдела полиции в момент, когда он садился в нее. Ранения в результате обстрела получили два его охранника, раненые скончались в больнице.

Накануне в Махачкале при перевозке бомбы в автомашине ВАЗ-2109 погибли от взрыва трое членов махачкалинской диверсионно-террористической группировки. Они везли бомбу, чтобы устроить очередной теракт.

В тот же день в Цумадинском районе республики неизвестные обстреляли колонну автомашин внутренних войск МВД РФ. Нападение на автоколонну произошло около 17:00 мск на автодороге "Гигатли — Урух". результате перестрелки получил ранения офицер ВВ МВД.

А в ночь на среду неизвестные обстреляли сотрудников полиции на контрольно-заградительном посту, расположенном на трассе Хасавюрт — Бабаюрт. Полицейские попытались остановить автомобиль ВАЗ-2106 темного цвета. Однако четыре человека, находившиеся в машине, из автоматического оружия обстреляли КЗП и бросили гранату в сторону сотрудников полиции.