Posted 22 сентября 2011,, 13:01

Published 22 сентября 2011,, 13:01

Modified 1 февраля, 08:57

Updated 1 февраля, 08:57

На Дальнем Востоке сейнер врезался в атомную подлодку

22 сентября 2011, 13:01
Стратегическая атомная подводная лодка Тихоокеанского флота (ТОФ) «Святой Георгий Победоносец» получила повреждения в результате столкновения с рыболовецким сейнером «Донец».

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 сентября. Стратегическая атомная подводная лодка Тихоокеанского флота (ТОФ) «Святой Георгий Победоносец» получила повреждения в результате столкновения с рыболовецким сейнером «Донец».

По данным источника РИА "Новости" в штабе флота, «Сейнер «Донец» выполнял расхождение с малым рыболовным траулером «Кормчий» на встречных курсах и не заметил стоящую на рейде Авачинской бухты подводную лодку «Святой Георгий Победоносец». В результате подлодка получила незначительные повреждения легкого корпуса.

Как собщил глава пресс-службы флота Роман Мартов, подводная лодка стояла неподвижно в Авачинской бухте, дежурные несли вахту. "Вахтенные заметили приближающееся судно и даже стреляли из ракетниц, но сейнер так и не изменил курс. Никаких повреждений у подводной лодки нет", - рассказал Мартов.

Источник "Газеты.ру" сообщает, что сейнер навалился на лодку и задел ее по касательной. По этим данным, экипаж сейнера был сильно пьян, что и привело к столкновению. "После столкновения на сейнер была высажена группа военных. Они обнаружили, что там все пьяные. На приборах по расцветке было видно, что прямо по курсу у сейнера большое судно. Но команда, вероятно, его даже не заметила", – сообщил источник.

По его словам, сейчас ведется расследование данного инцидента и в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело.

По данным источника РИА «Новости», в настоящее время подлодка пришвартована к пирсу в Вилючинске. «На ней проводятся ремонтные работы на поврежденном участке легкого корпуса», – сказал он.

В командовании ВМФ РФ "Интерфаксу" подтвердили факт столкновения рыболовецкого сейнера с подводной лодкой Тихоокеанского флота.

Стратегическая атомная подводная лодка «Святой Георгий Победоносец» относится к субмаринам проекта 667БДР, шифр «Кальмар», по классификации НАТО Delta III. Была включена в боевой состав ВМФ в 1980 году. Водоизмещение корабля составляет 13 тысяч тонн, максимальная скорость – 24 узла, глубина погружения – 320 метров, экипаж – 130 человек. На вооружении находятся 16 баллистических ракет типа РСМ-50.