Posted 22 сентября 2011,, 15:04

Published 22 сентября 2011,, 15:04

Modified 1 февраля, 08:57

Updated 1 февраля, 08:57

Эксперт: Теракты на Кавказе были и будут

22 сентября 2011, 15:04

МАХАЧКАЛА, 22 сентября. Произошедший в столице Дагестана взрыв с десятками пострадавших является лишь очередным терактом в цепи подобных, считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Вадим Муханов.

«Это либо свидетельство очередного передела и столкновения каких-то структур, либо просто «уведомление» власти о том, что у нее нет контроля над ситуацией после прихода нового президента республики», - сказал эксперт в комментарии корреспонденту «Росбалта».

Как напомнил Вадим Муханов, ситуация в Дагестане – «стабильно тяжелая», как минимум, с 2010 года.

«Просто произошел очередной теракт в столице очень нестабильной республики. Этот теракт мало чем выбивается из ряда событий, которые произошли на территории республики за последние два года», - подчеркнул эксперт.

По мнению Муханова, как местные власти, так и федеральный центр не могут контролировать ситуацию на Северо-Восточном Кавказе, а борьба с радикальным подпольем ведется не всегда успешно и победно. Происходят какие-то спецоперации, вылавливаются боевики, периодически силовики рапортуют о неких удачах, но это не меняет ситуацию, потому что в глубинных причинах этой конфронтации между местными властями и радикальной оппозицией ничего не меняется. Лишь увеличивается количество погибших как с одной, так и с другой стороны, отметил эксперт.

«Можно вспомнить заявление Бастрыкина о том, что на Северном Кавказе действительно идет война. Новый теракт в Махачкале является лишь одним из событий этой войны между властными структурами и оппозицией, которая считает, что она борется за «справедливость», за чьи-то права и т.д. Просто силовыми методами – чем сейчас занимается власть – решить проблему невозможно. Поэтому как происходили такие события, так и будут происходить – пока не будет кардинальных перемен в жизни людей на Кавказе», - уверен Вадим Муханов.

Напомним, обстановка в Дагестане существенно обострилась. Минувшей ночью в результате двух взрывов, прогремевших в Махачкале, пострадали более 60 человек. Среди них полицейские и гражданские лица. По дороге в больницу от ранений умер полковник полиции.

Покушение на полковника полиции Магомеда Адильханова было совершено сегодня утром около 07:00 в городе Буйнакске. Преступники обстреляли из автоматов автомашину начальника Буйнакского райотдела полиции в момент, когда он садился в нее. Ранения в результате обстрела получили два его охранника, раненые скончались в больнице.

Накануне в Махачкале при перевозке бомбы в автомашине ВАЗ-2109 погибли от взрыва трое членов махачкалинской диверсионно-террористической группировки. Они везли бомбу, чтобы устроить очередной теракт.

В тот же день в Цумадинском районе республики неизвестные обстреляли колонну автомашин внутренних войск МВД РФ. Нападение на автоколонну произошло около 17:00 мск на автодороге "Гигатли — Урух". результате перестрелки получил ранения офицер ВВ МВД.

А в ночь на среду неизвестные обстреляли сотрудников полиции на контрольно-заградительном посту, расположенном на трассе Хасавюрт — Бабаюрт. Полицейские попытались остановить автомобиль ВАЗ-2106 темного цвета. Однако четыре человека, находившиеся в машине, из автоматического оружия обстреляли КЗП и бросили гранату в сторону сотрудников полиции.