Posted 26 сентября 2011,, 07:24

Published 26 сентября 2011,, 07:24

Modified 1 апреля, 05:02

Updated 1 апреля, 05:02

Признавшуюся в убийстве школьницы мачеху отпустили - нет доказательств

26 сентября 2011, 07:24

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября. Мачеху зарезанной в Екатеринбурге школьницы, которую подозревали в убийстве девочки, отпустили на свободу. Несмотря на признательные показания 43-летней Натальи Петуховой, следствие не нашло доказательств ее вины, сообщает Ura.ru.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, 24 сентября в следственном отделе ведомства по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СК РФ заслушивался ход расследования жестокого убийства с элементами расчленения. По итогам комплекса следственных действий (проверки показаний подозреваемой на месте преступления и проведения осмотра в ее жилище) следователи сделали вывод, что достаточных доказательств для подтверждения вины Натальи Петуховой не имеется.

«В связи с этим было принято решение не обращаться в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу и избрать в отношении нее меру процессуального принуждения, не связанную с лишением свободы», - объяснили представители СУ СК РФ, добавив, что «обвинение подозреваемой предъявлено не было».

По словам следователей, в настоящее время в Екатеринбурге проверяются несколько версий совершения этого жестокого преступления. Дважды в день руководителю СУ СК РФ Валерию Задорину докладывают о результатах расследования. В состав следственной группы дополнительно включены наиболее опытные сотрудники регионального следственного управления.

Наталья Петухова была задержана в первые сутки после убийства. Подозрение на нее пало по нескольким причинам, в том числе по показаниям друзей Оли Медведевой. По их словам, девочка пошла ночевать к отцу и мачехе, а не домой к маме и бабушке. Во-вторых, следователи сопоставили медицинское образование Натальи Петуховой и удаленные у школьницы половые органы. После задержания Петухова начала давать признательные показания, подробно рассказывая, как убивала падчерицу. Причины содеянного она объяснила «неприязненными отношениями». Однако почти сразу следователи засомневались в ее словах, в частности, из-за того, что характер преступления говорит о том, что сделать такое в одиночку Петухова не могла.

Убийство школьницы произошло в ночь на 18 сентября. Рано утром ее тело на стадионе школы №57 нашел житель одного из близлежащих домов, выгуливающий свою собаку. На теле девочки были обнаружены многочисленные ножевые ранения, горло перерезано, а некоторые части тела отчленены.

При этом на месте обнаружения тела – просматриваемом со всех сторон школьном стадионе – не было найдено следов крови. «Скорее всего, ее убили где-то в другом месте, а уже потом принесли на школьный стадион», — объяснили оперативники. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».