Posted 26 сентября 2011,, 14:26

Published 26 сентября 2011,, 14:26

Modified 1 февраля, 08:58

Updated 1 февраля, 08:58

Нерусский остров

26 сентября 2011, 14:26
Власти Приморского края начали задумываться о дальнейшей судьбе гастарбайтеров, работающих на острове Русский во Владивостоке. Чиновники пытаются решить, как вежливо выпроводить гостей, однако уже сейчас ясно, что многие останутся.

Что делать с мигрантами после завершения стройки на острове Русском во Владивостоке – такой вопрос обсуждался недавно на заседании общественно-консультативного совета при управлении федеральной миграционной службы по Приморскому краю. Дело в том, что там заканчивается строительство корпусов Дальневосточного федерального университета, в стенах которых предполагается проводить саммит АТЭС в 2012 году. По предположению специалистов, некоторые из рабочих захотят остаться в Приморье, несмотря на то, что у них нет соответствующего разрешения.

По данным УФМС, мигрантов на островной стройке – не менее 7 тысяч. Однако всего на острове Русский трудится около 12 тысяч человек, а представители подрядчика – компании Crocus Group (ЗАО «Крокус») – не раз подчеркивали, что отдают предпочтение иностранным работникам. Таким образом, количество гастарбайтеров, въехавших в Приморье, особенно с учетом ротации кадров, точно неизвестно.

«Мы не знаем точного количества иностранных рабочих на острове Русский, поскольку не все проходят регистрацию, примерно их там около 7 тысяч. Они уже начали распространяться по территории края, увольняясь из тех организаций, которые их сюда пригласили», – констатировала председатель совета Эвелина Гонтова.

Стройка на острове Русский с самого начала вызывала беспокойство и недовольство у приморцев. Теперь, похоже, эти чувства только усилятся.

Сама идея возведения корпусов университета на острове порождала вопросы. Университет был образован в результате слияния приморского университета с другими вузами. После завершения саммита АТЭС студентам предстоит учиться в новых корпусах на острове. Это не радует ни учащихся, ни преподавателей, так как им предстоит фактически оказаться за городом. Старые корпуса вузов на материке будут проданы.

Стройка не вызвала энтузиазма у местного населения еще и потому, что не принесла жителям края ощутимого дохода. Подрядчиком работ стала московская Crocus Group. «Саммит АТЭС во Владивостоке обогатит Москву и Баку», – язвительно писали местные СМИ, имея в виду родственные связи главы холдинга Араса Агаларова с президентом Азербайджана (сын Агаларова женат на дочери Ильхама Алиева).

В одном из интервью глава Crocus Group объяснил, что на Русском не нанимают местных жителей, так как у них якобы чересчур большие требования к уровню зарплаты. По утверждению Араса Агаларова, приморские сварщики не хотят работать за 45 тыс. рублей в месяц. «Поэтому приходится нанимать иностранцев – мексиканцев, корейцев, филиппинцев, завозить специалистов из Турции самолетами», – рассказал Агаларов.

Впрочем, согласно данным Приморскстата, в 2010 году средняя зарплата в крае составляла около 21 тыс. рублей, а средняя зарплата строителей – примерно 28 тыс. рублей. Исходя из этих цифр, можно предположить, что зарплата в 45 тыс. приморцев все- таки устроила бы.

Очевидно, завозить гастарбайтеров субподрядчикам оказалось выгоднее потому, что на самом деле им платят гораздо меньше. На сайтах миграционной службы и госинспекции труда регулярно появляются сухие пресс-релизы, повествующие о «кидалове» иностранных рабочих.

Вот некоторые последние сообщения.

«В связи с акцией протеста 550 иностранных работников ООО «Будай» 13 сентября 2011 года в нерабочее время, на остров Русский выехала комиссия в составе представителей прокуратуры Владивостока, Фрунзенского района, УФМС, инспекции труда, УБЭП. В ходе работы комиссией установлено: задолженность перед 550 иностранными работниками ООО «Будай» за июнь, июль, август 2011 года составила 25 млн рублей в связи с тем, что предприятие ООО «Будай» несвоевременно оформило акты приема-сдачи выполненных работ и подписало эти акты у генподрядчика – ДВ филиала ЗАО «Крокус», – это из пресс-релиза госинспекции труда.

«В ходе проведения сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Приморскому краю проверочных мероприятий на вокзале морских прибрежных сообщений города Владивостока был выявлен гражданин Узбекистана, находившийся на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания… Из объяснения гражданина Узбекистана была получена информация, о том, что он и его соотечественники осуществляют трудовую деятельность в ООО «Герус-строй», и данная компания задерживает им выплату заработной платы, в связи с чем указанные иностранные граждане не имеют возможности вернуться на родину», – это уже сообщение УФМС от 21 сентября.

Недовольство иностранных рабочих своим положением не единожды вызывало акции протеста и беспорядки на острове.

14 сентября прошлого года 200 китайских гастарбайтеров объявили забастовку и потребовали выплатить им заработную плату. На прекращение беспорядков был направлен ОМОН.

30 ноября 2010 года около 200 китайских рабочих прибыли на пароме с острова Русский во Владивосток, чтобы потребовать зарплату у руководителей своей строительной компании.

В апреле-мае этого года из-за долгов по зарплате бастовали 250 турецких рабочих. Граждане Турции, занятые на стройках АТЭС, отказывались работать либо уезжать на родину, пока им не выплатят заработанные деньги.

10 июня десятки строителей из Узбекистана собрались у строящихся зданий кампуса университета и потребовали у своего начальства зарплату. На место выехала группа оперативных сотрудников правоохранительных органов «для разбирательства и поддержания порядка».

В ночь на 29 августа на острове Русский произошел массовый конфликт между 500 строителями и охранниками. Согласно одним данным, рабочие-мусульмане отказывались работать в праздник Ураза-байрам, согласно другим – конфликт начался из-за того, что охранники отобрали спиртные напитки у рабочих. На остров оперативно прибыли представители УВД и УФСБ, а также ОМОН. В ходе беспорядков было разбито камнями несколько машин охраны, автомобиль полиции и несколько стоящих поблизости автомобилей.

Среди приезжих строителей – немало людей с криминальными наклонностями. Это обстоятельство также не раз приводило к конфликтам. В ноябре прошлого года рабочие из Узбекистана, приехавшие для проведения отделочных работ, учинили драку с сотрудниками столовой. В июле этого года конфликт в столовой возник между таджиками и узбеками после замечания, сделанного одному из рабочих. В сентябре группы граждан Киргизии и Таджикистана подрались в очереди за едой.

Некоторые жители Владивостока приезжают на остров Русский для отдыха на природе. В июне нынешнего года местный житель, сотрудник МЧС, сделал замечание группе гастарбайтеров, распивавших алкоголь на пляже. В ответ те забили его до смерти.

В управлении федеральной миграционной службы сейчас прорабатывают планы – как организовать отъезд иностранных работников после завершения строек на Русском. Очевидно, что, кроме возведения объектов АТЭС, других таких крупных строек на Дальнем Востоке нет и не предвидится. Поэтому пребывание «лишних» гастарбайтеров в крае становится нежелательным.

«Если же какая-то часть рабочих все же попытается остаться, это станет серьезной проблемой, как для миграционной службы, так и для правоохранительных органов», – констатировал секретарь общественно-консультативного совета при УФМС Александр Воропаев.

«Нужно уже сейчас начинать работу с подрядчиками, которые по закону должны обеспечить выезд рабочих за пределы Приморья после окончания строительства, чтобы они в полной мере выполнили свои обязательства и не позволили своим работникам нелегально «раствориться» в Приморье», – считает председатель совета Эвелина Гонтова.

Строительство объектов к саммиту АТЭС сопровождалось тратой больших денег, беспорядками и всплеском криминала. Но, похоже, в наследство региону остался лишь криминал.

Дмитрий Ремизов