Posted 27 сентября 2011,, 09:57

Published 27 сентября 2011,, 09:57

Modified 1 апреля, 05:00

Updated 1 апреля, 05:00

Экологи: "Прогресс" спровоцировал мор на Алтае

27 сентября 2011, 09:57

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 сентября. Специалисты Горно-алтайского университета связывают массовую гибель животных и рыб в Чойском районе Алтая с вредными выбросами после крушения грузовика "Прогресс".

Как сообщает LifeNews, жители Чойского района республики обеспокоены массовой гибелью животных в тайге и рыб в водоемах.

В Горно-алтайском государственном университете подтвердили информацию о гибели животных и сокращении их численности в тайге Чойского района. "То, что численность животных резко начала сокращаться - установленный факт", - рассказала руководитель лаборатории Горно-алтайского университета Анастасия Тодожокова.

По ее словам, в районах падения обломков корабля растительность отравлена выбросами от падения "челнока". "Ею питаются такие редкие животные, как моралы и кабарга", - отметила Тодожокова.

Ситуацию с гибелью редких видов животных прокомментировал и представитель лесничества, контролирующий территорию в Чойском районе. "Мы находим в тайге лысые тушки, вся шерсть повылезала, - отметил лесник Роман Башаров. - Их на экспертизу забрали. В последнее время особенно много таких случаев".

Лесники, работающие в алтайской тайге на протяжении многих лет, рассказывают, что находят погибших животных десятками, и утверждают, что падежа в таких масштабах им наблюдать не приходилось.

"Мы обращались в администрацию, к лесникам. Никакой реакции, - заявила член оргкомитета экологической группы Мария Ельденова. - Помню, по реке Каракокша плыла погибшая от химических ожогов рыба. В нашем районе после падения "Прогресса" уже исчезло пять видов рыб".

Падение "Прогресса" пагубно отразилось не только на здоровье жителей и численности представителей фауны, но и на их финансах. Тубалары, до сих пор живущие натуральным хозяйством, терпят огромные убытки.

"Мы лишились единственного источника дохода. Сбор орехов, ягод, грибов, кореньев были основным средством к существованию. После падения космического аппарата мы не можем их продать. По чернику и клюкву вообще не ходим. Люди просто не берут, боятся онкологии", - отметила Мария Ельденова.

Представитель тубаларов вместе с экологами на этой неделе вылетят на место, где найдены обломки «Прогресса». Они возьмут пробы почвы, растений, воздуха.

"Роскосмос тщательно скрывал информацию о найденном топливном баке и месте его нахождения. Но нам удалось его установить", - сообщил директор Алтайского регионального института экологии и рационального природопользования Юрий Робертус.

По его словам, в космическом баке находился тетраоксид азота - вещество 1-го класса опасности. Его пары крайне токсичны и при вдыхании вызывают ожог внутренних органов.

Коренной малочисленный народ Алтая - тубалары написали письма президенту и планируют подать в суд, чтобы добиться независимой экспертизы, которая точно определит вред, нанесенный природе.

"Мы не верим заключениям, которые делают Роскосмос, Роспотребнадзор и МЧС. Они рапортуют, что загрязнения среды нет, как и больных людей, - продолажет эколог Мария Ельденова. - Но люди болеют, звери бегут, растения чахнут. Невооруженным взглядом видно, что ситуация катастрофическая".