Posted 4 октября 2011,, 11:11

Published 4 октября 2011,, 11:11

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

В Чечне разработали одежду для чеченцев и для русских (фото)

4 октября 2011, 11:11

ГРОЗНЫЙ, 4 октября. В Грозном состоялся заключительный региональный отборочный тур международного конкурса модельеров и дизайнеров Чеченской республики (Чечни) «Кутюрье года-20011». Всего на показе были представлены более 80 платьев от восьми дизайнеров.

Как отмечает "Чечня Сегодня", красочное шоу совпало с днем рождения супруги главы Чечни - Медни Кадыровой. В завершение мероприятия от имени всех участников выступления имениннице был сделан сюрприз. Ей подарили платье ручной работы от мэтра мировой моды Роберто Кавалли.

Конкурс чеченского платья проводился в четырех номинациях: «светский раут», «национальная мода», «городской выход» и «эксперимент».

Как пишет блогер Khavik, свои работы представили как молодые дизайнеры, так и именитые дизайнеры модного дома Firdaws. "Но и у первых, и у вторых я заметила горячую любовь к трем видам ткани: кружеву, атласу и велюру".

Автор блога публикует фотоотчет от мероприятии. Модельеры представили одежду как чеченской национальной традиции, так и русской.