Posted 5 октября 2011,, 15:14

Published 5 октября 2011,, 15:14

Modified 1 февраля, 09:01

Updated 1 февраля, 09:01

Общественник: В российских регионах усиливаются сепаратистские настроения

5 октября 2011, 15:14

КАЛИНИНГРАД, 5 октября. В российских регионах, в том числе и в самом западном из них, растут сепаратистские тенденции. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил калининградский общественный деятель, издатель газеты «Тридевятый регион» Борис Образцов, комментируя возрождение в Свердловской области идеи восстановления «Уральской республики».

По словам Бориса Образцова, социологами неоднократно проводились замеры того, как видит себя население Калининградской области в будущем.

«Задавались вопросы следующего содержания: в будущем вы видите нашу область в составе Российской Федерации, либо в составе Европейского Союза, либо как площадку двойного подчинения: ЕС – Россия. 10 лет назад, в 1999–2000 годах проводились такие же замеры – тогда порядка 7-8% населения говорили, что не видят Калининград в дальнейшем в составе России. Опросы, проведенные совсем недавно в возрастной категории 18-24 года, дали шокирующую картину – более 24% респондентов этого возраста сказали, что они не видят Калининградскую область в будущем в составе РФ, а видят ее либо самостоятельным государством, либо в составе ЕС», - рассказал общественный деятель.

Значительный рост сепаратистских тенденций в молодежной среде не может не настораживать, считает Борис Образцов. Кроме того, сейчас в интеллигентской среде активно обсуждается вопрос о том, что будет с Россией в будущем – в связи с недавними политическими «рокировочками».

«Калининградская область сегодня для России – это как в свое время для Советского Союза – Литва, Латвия и Эстония. То есть, если начнется развал России как государства, то Калининградская область сбежит первой», - уточнил Образцов.

Напомним, идею воссоздания «Уральской республики» поддержал уральский политик Евгений Зяблицев. Он пообещал вновь актуализировать словосочетание «Уральская республика», чтобы вернуть часть свердловских налогов из Москвы в регион и прикрыть высококоррупционные мегапроекты, инициированные федеральным центром, на территории области.