Posted 13 октября 2011,, 11:27

Published 13 октября 2011,, 11:27

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Российские правозащитники просят Медведева отменить призыв

13 октября 2011, 11:27
Российские правозащитники призывают правительство РФ отменить призыв в армию и ликвидировать военную юстицию. При сохранении призыва в его российском варианте невозможна модернизация страны, заявляют они.

МОСКВА, 13 октября. Российские правозащитники обратились в правительство РФ с просьбой отменить призыв в армию и ликвидировать военную юстицию. Об этом говорится в обращении, направленном Медведеву.

Представители 22 правозащитных организаций, в основном – солдатских матерей, из 14 регионов страны направили президенту РФ обращение в связи с гибелью военнослужащего Руслана Айдерханова.

«Мы считаем, что за годы замалчивания правды, проваленных саботажем реформ и проведения «косметических» преобразований, накопилось достаточно свидетельств того, что в рамках призывной системы исправить положение невозможно. Мы требуем отмены обязательного призыва на военную службу, или, по крайней мере, его приостановки для выработки нового, соответствующего Конституции РФ и международным актам о защите прав человека, законодательства, регулирующего его прохождение и четко закрепляющего его единственное назначение: подготовку военно-обученного резерва. Мы требуем упразднения военной юстиции. Мы убеждены, что при сохранении призыва в его российском варианте невозможна модернизация страны», - заявили авторы обращения.

Напомним, из воинской части в деревню Арасланово Челябинской области пришел цинковый гроб с телом солдата Руслана Айдерханова. Согласно официальной версии, солдат-срочник покончил с собой, повесившись на дереве. Родственники Руслана, вскрыв цинковый гроб, обнаружили на теле погибшего многочисленные раны.

Фотографии ран Руслана жители деревни отправили министру обороны Анатолию Сердюкову, а в адрес президента РФ Дмитрия Медведева приняли коллективное обращение. Жители сельского поселения отказались посылать своих сыновей на службу в армию.