Posted 14 октября 2011,, 12:45

Published 14 октября 2011,, 12:45

Modified 1 апреля, 04:38

Updated 1 апреля, 04:38

Ученые: Нападения акул на людей – загадочная вещь

14 октября 2011, 12:45

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября. Периодичность нападения акул на людей до сих пор вызывает недоумение ученых.

Как сообщил РИА «Дейта» ихтиолог Института биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Владимир Земнухов, ничего сверхъестественного в присутствии акул у берегов Приморья нет. По словам ученого, акулы «всегда тут были», просто до произошедших этих летом трагических событий, связанных с нападениями хищниц на отдыхающих граждан, не было поводов обращать внимание на их существование.

По словам ученого, акватория Японского моря – не идеальное место для обитания акул, но и такие «холодные» условия вполне удовлетворяют этих представителей класса хрящевых рыб.

«Нападения акул на людей – до сих пор вещь загадочная. К примеру, в Японии, в середине 90-х нападения происходили одно за другим, в короткий промежуток времени, а потом резко прекратились. С чем это было связано? Тогда ученым так и не удалось найти ответ на этот вопрос», - сказал Владимир Земнухов.

Напомним, в августе в Приморье произошло три случая нападения акул на людей. Первый случился 17 августа около 20.00 в бухте Теляковского на юге Приморского края. Акула напала на 25-летнего жителя приморской столицы Дениса Удовенко. Он пытался отвлечь хищницу от своей жены, и в схватке потерял кисти руки, а также получил серьезные травмы ног. 29 августа молодого человека прооперировали в корейской клинике. Пятичасовая процедура прошла успешно. 12 сентября Удовенко сделали операцию по пересадке кожи на бедро левой ноги с передней части бедра правой.

Второй случай произошел 18 августа утром вблизи острова Желтухина — хищница напала на 16-летнего подростка. Мальчик пострадал, однако сейчас уже выписан из больницы.

Третьей по счету жертвой акулы в Приморье стал житель поселка Славянка. Нападение произошло в бухте Чирок. У молодого человека было повреждено предплечье, хищница оставила царапины на его теле.

На днях ученые выловили новорожденного детеныша акулы-убийцы, который родился у берегов Приморья. Ученые не склонны бить тревогу, однако не исключено, что акулы теперь будут размножаться в российских водах.