Posted 17 октября 2011,, 06:30

Published 17 октября 2011,, 06:30

Modified 1 апреля, 04:36

Updated 1 апреля, 04:36

Военная прокуратура опротестовала приговор по делу об аварии на "Нерпе"

17 октября 2011, 06:30
Военная прокуратура Тихоокеанского флота опротестовала оправдательный приговор в отношении командира атомной субмарины "Нерпа" Дмитрия Лавреньева и старшины Дмитрия Гробова.

ВЛАДИВОСТОК, 17 октября. Военная прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) опротестовала оправдательный приговор в отношении командира атомной субмарины "Нерпа" Дмитрия Лавреньева и старшины Дмитрия Гробова.

"Прокуратура флота, не согласная с решением суда, в понедельник в установленном порядке направила представление во флотский военный суд Владивостока", - сообщает пресс-служба ведомства.

"Представление прокуратуры зарегистрировано в суде, после чего вместе с уголовным делом будет направлено в военную коллегию Верховного суда РФ с целью его пересмотра", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что родственники моряков и специалистов, погибших на "Нерпе", также намерены обжаловать оправдательный приговор.

Тихоокеанский флотский военный суд на основании вердикта коллегии присяжных оправдал двух подсудимых по делу об аварии на субмарине "Нерпа", произошедшей в 2008 году и повлекшей гибель 20 человек. Оправданы два члена экипажа "Нерпы" — командир субмарины Дмитрий Лаврентьев и старшина Дмитрий Гробов, которых следствие считало виновными.

"В море погибли 20 человек и десятки подорвали здоровье из-за отравления газом, и нет виновных в этой трагедии. Такого не может быть. Родственники погибших возмущены оправдательным приговором, не согласны с ним. Мы будем подавать жалобу в Верховный суд страны", — сказала Маргарита Суренкова — мать погибшего машиниста Дмитрия Суренкова.

По ее словам, родственники погибших считают, что если нет виновных в трагедии в числе экипаж и испытательной команды, то их надо искать в адмиральских кабинетах.

"Лодка из-за перебоев в финансировании очень долго строилась в Комсомольске-на-Амуре. По рассказам тех, кто остался в живых, на подлодке у пирса и в море неоднократно возникали неисправности. Кто-то ведь отдал команду отправить ее в море", — сказала Суренкова.

Ранее сообщалось, что на субмарине "Нерпа" 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20 из них, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Обвинение по делу об аварии следственные органы предъявили командиру "Нерпы" Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту — старшине Дмитрию Гробову. Коллегия присяжных 30 сентября оправдала обоих фигурантов дела. В соответствии с собранными доказательствами и заключением коллегии присяжных Тихоокеанский флотский военный суд принял решение признать Лаврентьева и Гробова невиновными в аварии на подлодке.

Лаврентьеву вменялась часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Гробову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам). Следствие также обвиняло Гробова в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ).