Posted 19 октября 2011,, 06:29

Published 19 октября 2011,, 06:29

Modified 1 февраля, 09:21

Updated 1 февраля, 09:21

Земляки солдата Айдерханова охраняют могилу от "черных эксгуматоров"

19 октября 2011, 06:29

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября. В родное село челябинского солдата, погибшего при невыясненных пока обстоятельствах в Еланском гарнизоне, приехали странные люди на темном джипе. Они искали могилу рядового Айдерханова. Никаких документов они не показывали, поэтому жители отказались с ними общаться.

Как рассказала Ura.ru тетя Руслана Айдерханова Гамиля Гильманова, неизвестные угрожали одному из жителей, требовали, чтобы тот объяснил, как добраться до кладбища.

«У нас кладбище в стороне от села, и как туда проехать, знают только местные. Мы сразу же позвонили в полицию, но там нам сообщили, что могилы не охраняют, - говорит Гамиля Гильманова. – Мы всю ночь сами сторожили могилу Руслана, но эти неизвестные так и не появились на кладбище. Уехали. А приезжали они, когда уже было темно, и с перепугу никто даже номеров не разглядел».

По селу уже пошли слухи, что неизвестные пытались выкопать гроб с телом солдата, чтобы увезти его и тем самым сорвать будущую эксгумацию тела, санкцию на которую дала прокуратура в рамках уголовного дела, возбужденного по факту смерти Руслана.

Как сообщалось, по официальным данным, 31 августа Руслан Айдерханов не появился на утреннем построении в воинской части 55062 Еланского гарнизона в Свердловской области. А 3 сентября неподалеку от расположения части было обнаружено его тело, висевшее в петле из брючного ремня. В тот же день военно-следственный отдел следственного комитета РФ по Еланскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Вместе с этим родным военные сообщили, что солдат покончил жизнь самоубийством и что следов насилия на его теле не обнаружено. Однако когда родственники вскрыли цинковый гроб, в котором в Арасланово доставили тело Руслана, они обнаружили на нем множественные следы избиений и издевательств. Родственники сделали фотоснимки и отправили их в СМИ и министру обороны Сердюкову, а также записали видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Жители района отказываются отпускать сыновей в армию, пока не накажут виновных в гибели их земляка.

З0 сентября на пресс-конференции начальник управления надзора главной военной прокуратуры РФ Александр Никитин озвучил данные экспертизы. По его словам, солдат покончил с собой. Все повреждения, которые нашли на теле рядового его родственники (выбитые глаз и зубы, сломанная нога, ножевое ранение и т.д., - прим. ред.), по словам военного, Руслан получил, совершая, суицид.

Один из лучших судмедэкспертов Южного Урала, директор ООО «Научно-исследовательский институт судебной экспертизы – СТЭЛС» Александр Власов, которого челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов попросил подготовить заключение на основе подробных фотографий трупа Руслана Айдерханова, опроверг выводы военных экспертов. «Рассуждения о возможности причинения указанных повреждений от ударов о ствол и ветки дерева после повешения относятся к разряду изощренного вымысла и не имеют никаких объективных подтверждений» - заявил Власов.

Военные следователи решили провести эксгумацию тела Руслана Айдерханова. Родные уже дали на это согласие. Сроки проведения эксгумации еще не определены.