Posted 19 октября 2011,, 09:11

Published 19 октября 2011,, 09:11

Modified 1 апреля, 04:34

Updated 1 апреля, 04:34

На месте громкого ДТП в Брянске поставят светофор и камеры

19 октября 2011, 09:11

БРЯНСК, 19 октября. На месте резонансного ДТП в Брянске, где на днях была насмерть сбита трехлетняя девочка, будет установлен светофор и системы видеофиксации.

Как сообщил глава Брянска Николай Патов, средства на установку светофора на проспекте Московском будут выделены на ближайшем заседании горсовета.

По данным "Брянск.ru", эту инициативу поддержали и сотрудники полиции, при этом предложили оборудовать его кнопкой вызова. «Если светофор будет работать не постоянно, а по нажатию пешеходом кнопки – не будет проблем и у автовладельцев», – рассказал заместитель начальника отдела дорожного надзора УГИБДД по Брянской области Юрий Середа.

Однако установку «лежачего полицейского» на том переходе ГИБДД не одобрила. Учитывая скорую зиму, застой воды на дороге и специфику работы дорожных служб, искусственная неровность может принести больше вреда, чем пользы: она либо нивелируется, либо превратит подъездной путь к переходу в каток, уточнили в УМВД по Брянской области.

Дорожная разметка на злополучном переходе появится еще нескоро. По словам Юрия Середы, нанесение дорожной разметки не вошло в смету ремонта Московского проспекта. Вопрос о подрядчике и сроках решается местной администрацией.

Напомним, 7 октября в Фокинском районе города 20-летняя Ирина Добржанская, двигаясь на иномарке по третьей полосе, сбила 29-летнюю Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню, которые переходили проезжую часть. В итоге ребенок умер на месте, а ее мать с различными травмами увезли в больницу.

ДТП вызвало широкий общественный резонанс потому, что горожанам показалось, будто водитель машины хочет "отмазаться" и прекратить дело. В результате расследование передано в Следственный комитет России. Матери ребенка власти обещали помочь с улучшением жилищных условий. Девочке власти собираются поставить памятник.

Главная подозреваемая, Ирина Добржанская, находится в психиатрической клинике. Врачи не допускают к ней следователей.