Posted 24 октября 2011,, 14:59

Published 24 октября 2011,, 14:59

Modified 1 апреля, 04:28

Updated 1 апреля, 04:28

В Ростове за взятку наказан судья

24 октября 2011, 14:59

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 октябряю Верховный суд Российской Федерации вынес приговор бывшему судье Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону, получившему взятку.

Игорь Аносов был признан виновным в получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ)

Установлено, что в июне 2009 года к Аносову, занимавшему указанную должность, поступил на рассмотрение иск к районной администрации. Истица заявила требование о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом. В ходе рассмотрения гражданского дела судья потребовал через законного представителя истицы взятку в размере 100 тыс. рублей за вынесения судебного решения об удовлетворении иска. Истица была вынуждена согласиться на незаконные требования судьи, передала ему часть взятки в размере 50 тыс. рублей, после чего обратилась в правоохранительные органы за помощью.

После этого Аносов был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Ростовской области в своем рабочем кабинете.

В ходе следствия Аносов уволился с занимаемой должности.

Суд приговорил Игоря Аносова к наказанию в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть 3 млн. рублей. Кроме того, он лишён права занимать в течение 3 лет должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях.