Posted 25 октября 2011,, 15:35

Published 25 октября 2011,, 15:35

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

Историк: Пора избавиться от термина "русско-кавказская война"

25 октября 2011, 15:35

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 октября. Здравомыслящие кавказоведы обеими руками проголосуют за то, чтобы развивать нормальную учебно-методическую литературу на Северном Кавказе. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Вадим Муханов, комментируя предложение участников конференции Общественного совета СКФО ввести в школах округа единый курс «История Северного Кавказа».

«Дореволюционные и советские историки придерживались принципа: не навреди. Они искали в русско-кавказской истории не только войну, но и то, что объединяло. А за последние 20 лет исторические труды на Кавказе стали сильно мифологизированы», - констатировал историк.

По замечанию Вадима Муханова, наибольшие разночтения и различия в интерпретациях вызывают фигура имама Шамиля и военные действия во время Кавказской войны XIX века.

«В последние два десятилетия написаны десятки томов, где часто реальные исторические факты перемешаны с мифами и откровенными выдумками. Но вот о политическом завещании Шамиля, в котором он говорит, что в войне нет счастья, вспоминают неохотно, либо приписывают его старческой усталости или отступничеству», - заметил историк.

Как напомнил Вадим Муханов, в оборот введен исключительно идеологизированный термин «русско-кавказская война».

«Этот термин используют политические силы, которые пытаются еще больше подогреть неспокойную ситуацию в регионе. Профессиональный историк не может употреблять такой термин, так как достаточно вспомнить многочисленных представителей различных горских народов, которые создавали российскую администрацию и воевали на стороне Российского государства. Употреблять такой термин – это противопоставлять Россию и Кавказ, чем политики и занимаются», - сказал историк.

Как отметил Муханов, некоторые мифотворцы пишут о том, что в XIX веке между Россией и Кавказом были только война и кровь, игнорируя тот факт, что именно в этот период возникли города, которые ныне являются столицами и административными центрами, строились дороги, открывались культурные центры, больницы. Забывается и тот факт, что происходило взаимное влияние России и Кавказа, доказательством чему является тема Кавказа в творчестве русских литераторов и художников.

«На неподготовленного читателя обрушивается масса негативной информации, которая приводит к напряжению в социокультурной сфере региона. Вместо этого надо создавать единое культурное поле, чтобы человек с российским паспортом читал нормальную литературу», - пояснил историк.

По словам Вадима Муханова, предложения по написанию единой учебно-методической литературы о Кавказе звучали давно, но до сих пор не находили отклика у официальных властей.