Posted 26 октября 2011,, 15:24

Published 26 октября 2011,, 15:24

Modified 1 февраля, 09:38

Updated 1 февраля, 09:38

В Минводах осквернили памятник Ермолову

26 октября 2011, 15:24

СТАВРОПОЛЬ, 26 октября. Губернатор Ставропольского края осудил осквернение памятника генералу Ермолову в Минеральных Водах.

Инцидент произошел 22 октября - неизвестные забросали яйцами памятник русскому генералу А.П. Ермолову в городе Минеральные Воды. Вандалы также нанесли "на памятник желтой краской оскверняющую надпись, также есть надписи на здании местной администрации". Характер надписей не уточняется, однако известно, что они носили межэтнический характер. В настоящий момент памятник уже отмыли казаки и другие общественники.

На заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка глава региона предложил силовикам "вникнуть" в инцидент.

"Этот случай вандализма – тяжелое правонарушение, а не хулиганство", – заявил Валерий Гаевский.

Напомним, памятник еще при открытии в 2008 году спровоцировал скандал между властями Ставрополья и Чеченской Республики.

Министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев заявил РИА "Новости", что открытие памятника генералу Алексею Ермолову в Минводах является неуважением к кавказским народам, испытавшим на себе "ермоловскую политику геноцида".

Однако власти Ставрополья заявили, что памятник сносить не будут, так как он отмечает заслуги генерала.

Алексей Ермолов родился 24 мая (4 июня) 1772 года, участвовал во многих войнах, которые Российская империя вела в конце 18-го — начале 19-го веков. Наибольшую известность Ермолов заслужил как глава военной и гражданской власти на Кавказе. Он руководил завоеванием Северного Кавказа, проводя жесткую колониальную политику.

Генерал Ермолов проявил себя в годы войны 1812 года. В начале Отечественной войны был назначен начальником главного штаба первой Западной армии. В Бородинском сражении фактически выполнял обязанности начальника штаба Кутузова. После перехода русской армии через Неман Ермолов возглавил артиллерию союзных армий, с апреля 1813 командовал различными соединениями. В 1813-1814 участвовал в сражениях под Бауценом и Кульмом, в боях за Париж руководил гренадерским корпусом. Награжден орденом святого Георгия второй степени. С 1816 года Ермолов становится командиром Отдельного Грузинского корпуса, управляющим гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, послом в Персии.

С 1827 года в отставке, с 1831 года — член Госсовета. С началом Крымской войны был избран начальником государственного ополчения в семи губерниях, но принял эту должность только по Москве. В мае 1855 покинул этот пост.