Posted 26 октября 2011,, 16:13

Published 26 октября 2011,, 16:13

Modified 1 апреля, 04:25

Updated 1 апреля, 04:25

На разместившего в блоге ролик с матом начальника ОМОН оказывают давление

26 октября 2011, 16:13

СОЧИ, 26 октября. Руководитель проекта BlogSochi.ru Александр Валов сообщает, что на него пытаются оказать давление в связи с размещением в Интернете видеоролика, на котором начальник сочинского ОМОНа разговаривает матом. Как рассказал блогер корреспонденту «Росбалта», люди, представляющиеся сотрудниками МВД, требуют удалить видеозапись.

Человек, представившийся сотрудником управления «К» Алексеем Бондаревым, звонил с телефона (861) 262-63-75.
«Сначала он говорил: удалите и все. А когда я начал спрашивать – на каком основании удалить, требовать, чтобы прислали официальное письмо, то позвонивший заявил, что на видео якобы видны лица сотрудников спецподразделения. Но это неправда: лиц не видно, там видна только задняя часть сотрудников спецподразделения, а если есть лица, то они – вдали, и из-за качества записи определить – кто на видео – практически невозможно», - подчеркнул Александр Валов.

Блогер после этого звонка пришел к выводу, что управление «К» занимается явно не своим делом.

«Оно вроде как должно бороться с компьютерными преступлениями, но на самом деле, как теперь понимаю, борется со свободой слова, пресекая распространение негативной информации о работе сотрудников полиции», - констатировал Валов.

Еще одним позвонившим стал сам командир сочинского ОМОНа Игорь Деревянко.

«Он так вежливо начал разговаривать, это такой контраст по сравнению с видеозаписью, я подумал – может, на него произвела впечатление эта публикация материала. Он требовал удалить ролик, утверждая, что это «монтаж». Но на вопрос – принадлежит ли звучащий в видеоролике голос ему – он ушел от ответа», - рассказал Александр Валов.

По словам блогера, некоторые сочинские сайты первоначально тоже разместили материалы со ссылками на видеоролик, однако по рассказам коллег, их начальникам тоже позвонили люди, представлявшиеся сотрудниками управления «К». После этого редакторы принялись удалять материалы с видеороликом. Сам Александр Валов удалять материал не намерен и написал открытое обращение к президенту РФ с вопросом – должен ли он удалять этот ролик и если «да», то на каком основании.

По рассказу Александра Валова, ему также звонили по телефону рядовые сотрудники сочинского ОМОНа и благодарили за размещение материала.

Напомним, в Интернете опубликован видеоролик, на котором начальник отчитывает подчиненных сотрудников ОМОН нецензурной речью.

По данным BlogSochi.ru, на ролике запечатлена манера общения с подчиненными командира ОМОНа города Сочи подполковника полиции Игоря Деревянко. Сообщается, что видео снято на камеру мобильного телефона одним из сотрудников полиции.