Posted 27 октября 2011,, 13:52

Published 27 октября 2011,, 13:52

Modified 1 февраля, 09:39

Updated 1 февраля, 09:39

В Невинномысске учителей принуждают выходить из независимого профсоюза

27 октября 2011, 13:52

СТАВРОПОЛЬ, 27 октября. На членов межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» в Невинномысске оказывается давление, чтобы принудить их выйти из профсоюза. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» сопредседатель «Учителя» Андрей Демидов, начальство требует, чтобы педагоги перешли в Профсоюз работников народного образования и науки РФ.

«Угрозы очень простые. Во-первых, никакая школа не застрахована от реорганизации, то есть – расформирования. Во-вторых, никто из учителей не застрахован от того, что у них понизится нагрузка и исчезнут стимулирующие выплаты. Система оплаты труда учителей так скроена, что гарантированный уровень зарплаты составляет маленькую часть от общего уровня дохода. Уменьшатся рабочие часы – и, соответственно, уровень дохода упадет», - разъяснил сопредседатель «Учителя».

По словам Андрея Демидова, в настоящее время поддались давлению начальства педагоги городской школы №7. Учителям малокомплектной школы угрожали снижением нагрузки и увольнениями. Лишь три педагога не поддались угрозам и отказались выходить из «Учителя».

В настоящее время межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» готовит обращение в прокуратуру с просьбой о пресечении беззакония. В Москве подана заявка на проведение 3 ноября пикета у представительства Ставропольского края.

Возможно, также будет организовано пикетирование в Ставрополе краевого правительства.

Как уточнила лидер невинномысской организации «Учителя» Тамара Кучерявая, большинство учителей в городе перешли из «официального» профсоюза в межрегиональный профсоюз еще в 2007 году.