Posted 28 октября 2011,, 12:03

Published 28 октября 2011,, 12:03

Modified 1 апреля, 04:23

Updated 1 апреля, 04:23

Нижегородская область потратит заемные средства на развитие

28 октября 2011, 12:03

По его словам, главный вопрос состоит не в том, сколько занимать, а в том, на что идут заемные деньги. "Если все расходы будут направлены на структуру содержания, тогда это плохо, а если есть статья на развитие экономики и качества жизни, тогда это совсем другая картина", - указал он.

"Мы более 5 млрд направляем на преференции нашим промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. Мы можем этого и не делать, но мы должны думать о перспективе, потому что если будет вторая волна кризиса, то наши предприятия будут конкурентно-способными, и вместо сокращения принесут еще больше доходов. Второе – это создание дорожного фонда. На него мы направляем более 17 млрд рублей, из них на дороги - 9 млрд, а на строительство других дорожных объектов - 8 млрд рублей. Если бы мы сегодня не строили эти объекты, а
перенесли бы их реализацию на будущий год, то их стоимость с учетом инфляции выросла бы, соответственно затраты на них были бы гораздо больше", - пояснил он.

"Можно было бы поступать, как поступали раньше, в 2004 году и начале 2005 года. Тогда бюджет принимался с учетом больших ожидаемых доходов. Можно взять и приписать себе на 5 млрд рублей больше и не выполнить, что и делалось регулярно из года в год. Также расходы были занижены, вместо 90 млрд прописывали 85 млрд рублей. Давайте вспомним, что было в те годы: не платили коммунальные расходы, люди воевали с «Нижновжэнерго», зарплата задерживалась, учителя бастовали. Эти долги никуда не делись. Дефицит бюджета маленький, а кредиторская задолженность – огромная, и мы обязательно ее вернем. Если бы у людей, которые дают нам деньги, хоть на секунду было бы сомнение, что мы не сможем их вернуть, тогда мы бы не смогли их занять", - отметил вице-губернатор.